Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Аве Мария...»: торговая сеть «Мария-Ра» использовала в своей рекламе первые два слова молитвы к Пресвятой Богородице

, ИА "Амител"

Первые два слова молитвы к Деве Марии (Пресвятой Богородице), спетые на музыку Франца Шуберта, использованы в рекламе торговой сети "Мария-Ра". Она звучит в эфире радиосети "Мария-Ра", трансляция осуществляется в магазинах, передает корреспондент ИА "Амител".

Барнаульцев, которые слышат новую рекламу, не оставляет равнодушными такой "креативный" ход рекламистов. Из потока эфира выбивается спетое чистым женским голосом: "Аве Мария", что привлекает внимание покупателей, затем следует название сети: "Мария-Ра". И вот это вызывает неоднозначную реакцию. Естественно, не запомнить данную рекламу невозможно, поэтому, можно сказать, что ее создатели в некоторой степени достигли поставленной перед ними цели.

К сведению, не первый раз алтайские предприятия подобным образом обращаются к религиозной тематике. Несколько лет назад одно из охранных предприятий Барнаула, если не ошибаемся, "Ирокез-Холдинг", использовало в своей рекламе слоган: "Спасем и сохраним".

Справка по материалам "Википедии":

Аве Мария (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) — католическая молитва к Деве Марии, названная по ее начальным словам. Эту молитву называют также ангельским приветствием или angelico salutatio, так как ее первая фраза представляет собой приветствие архангела Гавриила, сказанное им Марии в момент Благовещения.

В византийском обряде молитве Ave Maria соответствует Песнь Пресвятой Богородице.

На текст молитвы написано много музыкальных произведений. Среди авторов музыки Палестрина, Гуно (на основе прелюдии Баха), Дворжак, Верди, Масканьи, Каччини, Лист, Сен-Санс.

Произведение Франца Шуберта "Третья песня Эллен" часто неточно называют "Ave Maria Шуберта", хотя в действительности текст, на который написана эта музыка, взят из немецкого перевода поэмы Вальтера Скотта о кельтской Владычице Озера ("Дева Озера", 1810 год) и включает только первые два слова молитвы. Впоследствии Ave Maria целиком стали петь на музыку этой песни Шуберта, хотя композитор и не имел этого в виду.

Иллюстративное фото ИА "Амител".


"Аве Мария" на музыку Франца Шуберта, в исполнении Андреа Бочелли на YouTube:


Комментарии

25.04.2012 10:43
- гость -

боженька, он все видит... покарает.
покайтесь, пока не поздно.
а если серьезно, то совсем офигели.. и где вообще фас на них?!

25.04.2012 10:44
Саныч

купил, съел, и Аве Мария...

25.04.2012 10:44
Йожыг Лучезарный

до чего только не извратятся, чтобы впарить народишку свой просроченный неликвид 8-(((

25.04.2012 10:46
Anutkа

ничего святого ...

25.04.2012 10:46
гость

Отлучить их от церкви, предать анафеме и публично выпороть! Такого кощунства даже пуськи себе не позволяли!

25.04.2012 10:49
- гость -

Ракшина не хотят также закрыть, как и тех девок? Или индульгенция у него?

25.04.2012 10:49
- гость -

Разжигание шопоголизма на религиозной почве налицо.

25.04.2012 10:51
- гость -

С учетом того, что мария-это мать ракшина-знаменитая ДТП-шница, прославлять эту ... молитвой к Пресвятой Деве как минимум кощунственно, скотство последнее.
Куда РПЦ смотрит?
Действительно, предать анафеме во всех храмах - и ее, и тех, кто причастен к этому скотству.

25.04.2012 10:54
John

РКЦ не одобряе.

25.04.2012 10:57
гость

Верещите завистники.

25.04.2012 10:59
- гость -

Богохульство! Вот уж доберется до вас Гундяев!

25.04.2012 11:03
- гость -

Крайне редко хожу в эту ТС, поэтому пофиг.

25.04.2012 11:03
- гость -

O_o, одни конкуренты собрались. Перестаньте "давиться за копейку" - и к вам народ с низкими и средними доходами (коих большинство!)за покупками пойдет!

25.04.2012 11:03
- гость -

Типа за слоган забашлять надо?

25.04.2012 11:04
- гость -

барыга не человек имхо

25.04.2012 11:05
- гость -

а че православные верещат? )) Молитва-то католическая. Вашему начальству не должно быть до этого дела. А значит и вам.

25.04.2012 11:07
- гость -

храм в торговом зале? ну,ну...

25.04.2012 11:10
- гость -

у нас в округе одни "машки". Хожу туда каждый день, пока просрочки ни разу не попалось. Может, потому что у меня глаза и язык имеется... Всегда смотрю дату изготовления (не ту бумажку, что клеют поверх нее частенько). А когда колбасу покупаю, всегда спрашиваю "свежая?" и говорю "мне для ребенка ", всегда с улыбкой, и продавцы ко мне с улыбкой, иногда бывает говорят "возьмите лучше эту". Так что все ок... Продавцы в машке люди подневольные, но не бездушные. Как ты к людям, так и люди к тебе!

25.04.2012 11:17
- гость -

отец, сын и Ракшин

25.04.2012 11:19
Град

Ракшин мож так грехи замаливает... а вообще то католическая песенка то... а название у него Мария -Ра (Ра - Бог Солнца)!!!

25.04.2012 11:19
- гость -

- гость - 11:05 "а че православные верещат? )) Молитва-то католическая. Вашему начальству не должно быть до этого дела. А значит и вам. :-"

Где вы тут православных увидели? Тут пока только тролли вроде вас верещат.

25.04.2012 11:19
- гость -

Вообще то песня католическая, но это не повод использовать Святое Имя в рекламе. Это им зачтется - банкротство гарантировано.

25.04.2012 11:23
- гость -

гость -
25 апреля 2012 г.
11:05. да ну какое это имеет значение в новости про марию-ра? Это просто лишний повод их обгадить и все.

25.04.2012 11:25
Вова Какашкин

Пипец... а не по$уй ли всем вам, что играет в Марии-Ра???

25.04.2012 11:27
- гость -

Чет у нас поголовное поклонение Боженьке. В реале никто уже не желает прибывать. Так легче. Кто-то простит, кто-то грехи отпустит, кто-то иной мир откроет и поведет за собой. И впрямь пора уже в каждой марии-ра алтарь устанавливать. Пропаганда кремлевско-соборная, тем временем, прет буром. Им удобнее управлять таким сообществом, на себя примеряют роль всевышнего. Скажете: "Нет и во мне ничего святого?" Для меня святы человеческие ценности и к церкви это не имеет никакого отношения. Не против веры людей - это сокровенное, личное дело каждого и хватит мусолить. Меня ролик задевает только тем, что эта очередная пропоганда церковности.

25.04.2012 11:28
- гость -

Грязная тряпка достойно оттеняет логотип

25.04.2012 11:32
- гость -

А что теперь запрещено разговаривать. Каждое слово (словосочетание) когда то кем то сказано.

25.04.2012 11:35
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
11:19
Это им зачтется - банкротство гарантировано.
__________

Ток руководство замаршки об этом не знает ))))

25.04.2012 11:36
Град

Хороший магазин, продукты там покупаю. всё вкусно. спасибо РА кшину)))

25.04.2012 11:38
:)

Град - ты овощь?

25.04.2012 11:38
- гость -

Да отвяньте от Мария-Ра! Магазин хороший - и товарами, и продуктами, и ценами, и обслуживанием! Делом займитесь, земляки! Делом! И ещё раз - делом!

25.04.2012 11:38
- гость -

гость -
25 апреля 2012 г.
11:27 тяжелый случай

25.04.2012 11:43
Град

- гость -
25 апреля 2012 г.
10:57***************** нет

25.04.2012 11:44
Град


25 апреля 2012 г.
11:38*********** нет

25.04.2012 11:44
- гость -

Следующим этапом - замена солнца на нимб!

25.04.2012 11:44
Град

- гость -
25 апреля 2012 г.
10:57***************** нет


сорри не вам отвечал.

25.04.2012 11:46
- гость -

Изменил жене с утра,с фирмаю -Мария-Ра!!!
но жена кричт с утра - изменяй с Марией-Ра!!!

25.04.2012 11:46
- гость -

Аве-мария - Классическое произведение!

25.04.2012 11:48
mania

- гость -
25 апреля 2012 г.
11:03 O_o, одни конкуренты собрались. Перестаньте "давиться за копейку" - и к вам народ с низкими и средними доходами (коих большинство!)запокупками пойдет!

С низкими и средними уже даааавно туда никто не ходит. Там многое втридорога, да и гадость. Ассортимент нулевой, все, что собственного производства (фарш, макароны и пр.) - д...мо несусветное, не пойми из каких огрызков сделанное, да и ценник конский.
Насчет "Аве Мария" - совести нет, ума подавно, на все суд Божий.

25.04.2012 11:48
- гость -

Мария-ра работает для горожан. Если горожани покупают в этих магазинах. Значит работают правильно. Если нет, магазины закрываются.
Кому не нравится ходим в Летну, в Метро и т.д.
Мне не нравится Мария-ра, я не их клиент.
Все просто есть рынок, есть предложение.
Если что- то не устраивает в этих магазин, ходите в другой за покупками.
Кто создал такую сеть, тот человек не глупый и понимает что сейчас для масс необходимы именно такие магазины.
Все остальное это демагогия.

25.04.2012 11:54
- гость -

мне вообще пофигушечки что там в Марийке играет!!!!

25.04.2012 11:57
Лексус

А что плохого в классике?! Вот геи, секс, алкоголь это разлагают общество, а не всемирно признанные произведения искусства!

25.04.2012 11:57
- гость -

СЭКАНОМИЛ! Ракшин в своем духе!)))) Нужно-то было проплатить святошу с кадилом и фсё! Учитывая количество магазов этой сетки и ассортимент, то ваще пора своих духовных воспитанников заводить под маркой "плати лучше живи меньше" или как там... Одним будут прилавки освящать, другим тухлые продукты воскрешать, третьим грехи отмаливать

25.04.2012 11:58
- гость -

"Все просто есть рынок"

А-а-а, оказывается, у нас есть рынок. Блажен, кто верует.

25.04.2012 11:59
- гость -

Надеюсь, никто не будет оспаривать, что епархия за деньги проводит ритуал освящения...

25.04.2012 12:00
- гость -

Лексус 11:57 "А что плохого в классике?! Вот геи, секс, алкоголь это разлагают общество, а не
всемирно признанные произведения искусства!"

Реклама Марии-Ра - "всемирно признанное произведение искусства"? У, как всё запущено...

25.04.2012 12:00
- гость -

Надеюсь, никто не будет оспаривать, что епархия за деньги проводит ритуал освящения...

25.04.2012 12:03
- гость -

- гость - 11:27 "Чет у нас поголовное поклонение Боженьке. В реале никто уже не желает прибывать. Так легче. Кто-то простит, кто-то грехи отпустит, кто-то иной мир откроет и
поведет за собой. И впрямь пора уже в каждой марии-ра алтарь устанавливать. Пропаганда кремлевско-соборная, тем временем, прет буром. Им удобнее управлять таким сообществом, на себя примеряют роль всевышнего. Скажете: "Нет и во мне ничего святого?" Для меня святы человеческие ценности и к церкви это не имеет никакого отношения. Не против веры людей - это сокровенное, личное дело каждого и хватит мусолить. Меня ролик задевает только тем, что эта очередная пропоганда церковности."


Уже шёл полдень, а недалёкие тролли всё никак не могли определиться - за Православие реклама, или против. Шиза продолжала нарастать...

25.04.2012 12:04
Лексус

- гость -
25 апреля 2012 г.
12:00
Имеется ввиду музыкальное произведение Шуберта "Аве Мария".

25.04.2012 12:05
- гость -

- гость - 12:00 "Надеюсь, никто не будет оспаривать, что епархия за деньги проводит ритуал
освящения..."

При чём тут епархия? Вам же русским по белому пишут - молитва католическая. Тоже определиться не можете?

25.04.2012 12:07
Болельщик

Гимн внутри, снаружи грязное полотнище... Это показатель отношения к городу и горожанам.

25.04.2012 12:08
- гость -

Лексус 12:04
"Имеется ввиду музыкальное произведение Шуберта "Аве Мария"."

Ясно, но, боюсь, после наших рекламщиков там от Шуберта мало что осталось. Судя по тем музыкальным извращениям (если знаешь оригинал), которые там обычно гоняют.

25.04.2012 12:10
- гость -

Шиза действительно нарастает! Вчера нам по дибильнику предложили посмотреть на исламский мир. На сколько он религиозен и велеколепен в своем поклонении... Почему не прокачивается с таким усердием образование, наука, культура? Почему вообще ве это смешали с религией и теперь подменяют понятия? В школе уроки православия, культурные дела без попа не обходится, наука и та от всевышнего... Расследованиями и теми занимаются экстрасенсы на деманическом канале))).

25.04.2012 12:12
Толерантный

Храм в торговом зале (М-Ра), торговый зал в храме (ХХС). И чо ну,ну..? Что пень об сову, что сову об пень - все одно сове не жить. И какая разница между Ракшиным и Гундяевым? Принципиально никакой. Разве что отношением к службе в ГКБ-ФСБ?

25.04.2012 12:12
- гость -

"При чём тут епархия? Вам же русским по белому пишут - молитва католическая. Тоже
определиться не можете?"

Не принципиально в данном случае в кого верить. Смысл в общем заморачивании людей.

25.04.2012 12:14
- гость -

Толерантный, ты красавчик! Держи пять!

25.04.2012 12:26
- гость -

христианские тролли запели трелли ... надо молебен совершить вселенский в защиту поругания Марии в храме Мария-Ра!

25.04.2012 12:27
Град

Католический припев у этой песенки, так что РПЦ здесь и не при чём.

25.04.2012 12:28
- гость -

"Не принципиально в данном случае в кого верить. Смысл в общем заморачивании людей."

Ваша позиция ясна - непринципиально, во что верить, непринципиально как жить, с кем и т.д.
Толераст на толерасте...

25.04.2012 12:35
- гость -

"Ваша позиция ясна - непринципиально, во что верить, непринципиально как жить, с
кем и т.д.
Толераст на толерасте..."

Грубо, глупо и не тактично. Вам, наверняка, еще долго будет не ясно...

25.04.2012 12:43
- гость -

Картинка прямо сегодня в Москве: асфальтоукладчик на Ленинградке огромной величины.
И на нем большими буквами: КЛАДЕМ НА СОВЕСТЬ.
Так как Ленинградку копают и закапывают без конца, отчего она вечно стоит в пробках, то в это сразу же веришь.
Краев люди давно не видят...

25.04.2012 12:52
Алексей

Посмотрите название в видеоприложении в новости:"Аве Мария" - A most beautiful song! Не молитва!!! Красивая песня! Нет никакого религиозного подвоха! Нет ничего, что нарушало бы мораль и закон в заставке радиосети "Мария ра"! Было использовано произведение Шуберта для созвучия названия радиосети и красивого имени Мария! Вот и все! А все, что написано в коментах - так это не от добра)

25.04.2012 12:57
Град

Алексей
25 апреля 2012 г.
12:52************** согласен.

25.04.2012 12:59
Алексей

А про неоднозначность восприятия! Каждый воспринимает мир через своё воспитание и мировозрение!

25.04.2012 13:02
- гость -

А еще в рекламе используются те же буквы, что и в церковных текстах.

25.04.2012 13:03
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
12:28
___________
Ну так uyoben zie bitte с ресурса. Кто держит?

25.04.2012 13:17
Бобр

это признак надвигающегося апокалипсиса

25.04.2012 13:18
- гость -

вот рекламистов "машкиных" прижало-то!!!!!!!!!!! премию, наверно, получили))))))))) а сам тот-кого-нельзя-называть, наверно, скоро корону начнет носить вместо шапочки "лыжня России"

25.04.2012 13:29
- гость -

Отличный пиарход! Кто придумал?! Оказывается, не все так плохо в местной рекламе!

25.04.2012 13:30
Mikola

У рекламщиков напрочь отсутствует воображение. А так лучше храм в магазине, чем магазин в храме. ИМХО. http://mn.ru/society_faith/20120423/316172981.html

25.04.2012 13:38
Дядька

Нифигасе... два чела в мир иной и здравствуй Маша?

25.04.2012 13:46
- гость -

В псене слова неправильные... там же было "Ааааа вее Марииии ии йа раааа"

25.04.2012 13:55
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
13:46
ТОЧНО! Никогда не замечал, что там звучит, теперь все узнали о собственном радио!!!

25.04.2012 13:58
Митя

Как только захожу в машонку ра, сразу же избирательно теряю слух. Сознание отфильтровывает этот шумовой спам, поэтому этой "рекламы" не слышал.

25.04.2012 14:02
Митя

И ещё была несколько лет назад глупость "Бережёного БАСК бережёт".

25.04.2012 14:33
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
12:10 Шиза действительно нарастает! Вчера нам по дибильнику предложили посмотреть на
исламский мир. На сколько он религиозен и велеколепен в своем поклонении...
Почему не прокачивается с таким усердием образование, наука, культура? Почему
вообще ве это смешали с религией и теперь подменяют понятия? В школе уроки
православия, культурные дела без попа не обходится, наука и та от всевышнего...
Расследованиями и теми занимаются экстрасенсы на деманическом канале))).

все это уже было -в 1914 году. Накануне мировой войны.

25.04.2012 14:40
- гость -

все это уже было -в 1914 году. Накануне мировой войны.

Точняк, я тоже такое помню.

25.04.2012 14:54
- гость -

вот действительно ШИЗА!! у трамвая тормоза отказали
http://news.ngs.ru/more/466197/

25.04.2012 14:54
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
14:33
телеков же не було тогда?..

25.04.2012 14:55
- гость -

реально )))) КРЕПКИЙ ОРЕШЕК ! брюса вилиса нехватает

25.04.2012 16:29
взрослая

Совсем крышу торгашам снесло! Да какая разница - католики-православные, ведь те и другие - христиане. Есть заповедь - "не упоминай имя Божье всуе". Да даже у неверующих здоровое чувство такта и меры должно же быть. Торгуют тухлятиной - и туда же...

25.04.2012 19:52
Дядька

Господа, а ведь это же вы.....?