«Аве Мария...»: торговая сеть «Мария-Ра» использовала в своей рекламе первые два слова молитвы к Пресвятой Богородице

25 апреля 2012, 10:34, ИА Амител

Первые два слова молитвы к Деве Марии (Пресвятой Богородице), спетые на музыку Франца Шуберта, использованы в рекламе торговой сети "Мария-Ра". Она звучит в эфире радиосети "Мария-Ра", трансляция осуществляется в магазинах, передает корреспондент ИА "Амител".

Барнаульцев, которые слышат новую рекламу, не оставляет равнодушными такой "креативный" ход рекламистов. Из потока эфира выбивается спетое чистым женским голосом: "Аве Мария", что привлекает внимание покупателей, затем следует название сети: "Мария-Ра". И вот это вызывает неоднозначную реакцию. Естественно, не запомнить данную рекламу невозможно, поэтому, можно сказать, что ее создатели в некоторой степени достигли поставленной перед ними цели.

К сведению, не первый раз алтайские предприятия подобным образом обращаются к религиозной тематике. Несколько лет назад одно из охранных предприятий Барнаула, если не ошибаемся, "Ирокез-Холдинг", использовало в своей рекламе слоган: "Спасем и сохраним".

Справка по материалам "Википедии":

Аве Мария (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) — католическая молитва к Деве Марии, названная по ее начальным словам. Эту молитву называют также ангельским приветствием или angelico salutatio, так как ее первая фраза представляет собой приветствие архангела Гавриила, сказанное им Марии в момент Благовещения.

В византийском обряде молитве Ave Maria соответствует Песнь Пресвятой Богородице.

На текст молитвы написано много музыкальных произведений. Среди авторов музыки Палестрина, Гуно (на основе прелюдии Баха), Дворжак, Верди, Масканьи, Каччини, Лист, Сен-Санс.

Произведение Франца Шуберта "Третья песня Эллен" часто неточно называют "Ave Maria Шуберта", хотя в действительности текст, на который написана эта музыка, взят из немецкого перевода поэмы Вальтера Скотта о кельтской Владычице Озера ("Дева Озера", 1810 год) и включает только первые два слова молитвы. Впоследствии Ave Maria целиком стали петь на музыку этой песни Шуберта, хотя композитор и не имел этого в виду.

Иллюстративное фото ИА "Амител".


"Аве Мария" на музыку Франца Шуберта, в исполнении Андреа Бочелли на YouTube:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров