Команда барнаульского лицея №73 победила в квест-игре «Алтай литературный – пространство исследования»

26 апреля 2012, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Барнауле прошел 3-й, заключительный, этап историко-литературной игры "Алтай литературный – пространство исследования" в формате квест-ориентирования в пространстве города. Главным организатором мероприятия выступила Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской.

Такая масштабная игра проводится в крае уже второй раз. Ее основная цель - популяризация творчества алтайских писателей в детской и подростковой среде с помощью креативных интерактивных технологий, повышение читательской и информационной компетенции учащихся.

Прежде чем школьники "вышли на игру", они провели глубокую исследовательскую работу по изучению жизни и творчества конкретного алтайского писателя, использовали широкий круг документальных источников краевых и городских библиотек, музеев, интернет-ресурсы; провели встречи с писателями, их родными и друзьями; собрали и представили в оргкомитет игры большой фактографический, фото- и видеоматериал; создали мультимедийные презентации и видеофильмы.

Итоги исследовательской деятельности ребят были подведены в марте на научно-практической конференции учащихся по литературе. На трех секциях в ходе отчета-рассказа о проделанной работе школьники отмечали, насколько духовно обогатило их исследование, как много нового и интересного они узнали об алтайских писателях.

2 этапом квеста сезона 2011/2012 гг. стало участие команд в видеовикторине "Вопросы от Анны Никольской". Анна задавала ребятам вопросы по своим произведениям, заранее записав их на видео, а правильность ответов фиксировала электронная система голосования.

3-й этап – квест в пространстве города.  Отправной точкой маршрута стал Демидовский столп в исторической части Барнаула. 10 команд из школ трех районов города прошли по памятным местам Барнаула, где их ждали интересные вопросы и задания.

Пройдя все точки маршрута, команды отправились в Алтайскую детскую библиотеку, чтобы подготовить презентации о своей работе, а потом представить их на суд жюри.

По итогам всех испытаний победителем стала команда "Странницы" МБОУ "Лицей № 73".

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров