Проверка показала, что предполетный осмотр в аэропорту "Толмачево" проводится с нарушениями

28 апреля 2012, 10:40, ИА Амител

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО "Аэропорт Толмачево" законодательства Российской Федерации о безопасности полетов, в том числе при прохождении членами экипажей гражданских судов предполетного медицинского осмотра.

Выявлены факты проведения фельдшерами здравпункта аэровокзала ОАО "Аэропорт Толмачево" предполетного медицинского осмотра одновременно в отношении нескольких членов экипажей, в том числе и разных воздушных судов, несмотря на то, что законодательством предусмотрено проводить предполетный (предсменный) медицинский осмотр в индивидуальном порядке. Во время осмотра присутствие других членов экипажа (диспетчеров УВД) и посторонних лиц не допускается.

 В нарушение требований Воздушного Кодекса РФ и Федеральных авиационных правил, члены летного экипажа осматривались ранее, чем за 2 часа до вылета, и кроме того, в ряде случаев фельдшеры на предполетный осмотр членов экипажа тратили чуть более 1 минуты.

В связи с тем, что в здравпункте аэровокзала ОАО "Аэропорт Толмачево"  предполетный медицинский осмотр осуществлялся некачественно, формально и с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, Новосибирским транспортным прокурором в адрес руководителя ОАО "Аэропорт Толмачево" внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров