Сибирские кардиологи провели уникальную операцию по Скайпу

02 мая 2012, 17:54, ИА Амител

Сегодня, 2 мая, стало известно о том, что пециалисты Томского НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН впервые за Уралом выполнили сложную операцию по устранению у пациентки патологического расширения аорты. 61-летняя женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке, - передает ИТАР-ТАСС.

Операция проводилась с использованием интернета - сибирские кардиологи были на видео-связи с голландскими медиками.

Как рассказал ТАСС сотрудник кардиоцентра, пациентку с болевым синдромом доставила скорая помощь. Томография выявила формирование ложной аневризмы. Было решено провести гибридную операцию - кардиохирург осуществляет открытый доступ к сердцу, и в место патологического изменения аорты устанавливает внутрисосудистый протез.

Консультировал томских врачей Бориса Козлова и Михаила Кузнецова голландский профессор Андрис Хофман из клиники г.Аахен, имеющий большой опыт подобных хирургических вмешательств. Связь поддерживалась в течение всей операции по Скайпу.

Подобные операции начали выполнять в мире только в последние два года, в России это второй случай. Осваивать новую методику томские кардиохирурги ездили в Италию, она позволяет в один этап добиться радикального улучшения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров