Послевкусие праздника: День Победы многие барнаульцы, в том числе ветераны войны, были вынуждены встречать на «сухую»

11 мая 2012, 12:25, ИА Амител

"Послевкусие" - это слово сейчас любят использовать к месту и не к месту. Одним из "послевкусий" празднования Дня Победы 9 мая бывают иногда протесты прокуратуры. Так, например, в 2009 году Прокуратура Якутска внесла протест на распоряжение мэра города Юрия Заболева, которое ограничивало розничную продажу пива и другой алкогольной продукции во время праздничных мероприятий 1 и 9 мая.

            Своим распоряжением от 29 апреля 2009 года мэр Якутска ограничил розничную продажу алкогольной продукции и пива на время проведения праздничных мероприятий 1 мая на площадях Орджоникидзе, Ленина, Дружбы, Победы и проспекте Ленина, а 9 мая - на площади Победы и примыкающей к ней улице Хабарова: "В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления не наделены полномочиями ограничивать реализацию алкогольной продукции. Таким образом, мэр Якутска Заболев принял распоряжение с превышением полномочий, подчеркнули в прокуратуре города" - пояснялось тогда в пресс-релизе прокуратуры.

            Как известно власти в Барнауле решили пойти в подобных распоряжениях куда "ширше" - "усилить", так сказать, и "углубить". 9 мая НИГДЕ в Барнауле не продавалась алкогольная продукция.

            Мне вот интересно: те, кто принимал столь мудрые решения, были свидетелями столпотворения 9 мая в 22 часа - на площади Советов у ЦУМа, т.е. в непосредственной близости от резиденции г-на Губератора Алтайского края?...

            "Веселие на Руси - есть питие" - это старинное выражение движимые, разумеется, высоким чувством гражданского долга администраторы решили применить "в ограниченном порядке". Но вот мне интересно, забыл, допустим, кто-то из ветеранов (просто в силу возраста) купить свои "фронтовый сто грамм" заранее. И что? Его вежливо развернули бы с напутствием: "Приходите, пожалуста, после 22-00 часов или завтра"? Развернули бы и нарушили тем самым закон - принятый с 25 ноября 2010 года: "запрещена  продажа алкоголя крепче 15% с 21.00 до 9.00 утра" 

            Одна "нога" власти как всегда не знает, что должна делать другая "нога"? Вот и повисли в очередной раз между этих "ног" все благие пожелания в стиле традиционного чиновничьего "как бы чего не вышло".

Евгений Платунов, сайт КПРФ на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров