Государственная регистрация Республиканской партии России восстановлена

11 мая 2012, 14:42, ИА Амител

Государственная регистрация Республиканской партии России восстановлена: 10 мая 2012 года Министерство юстиции России выдало свидетельство о восстановлении государственной регистрации Республиканской партии России (РПР). Тем самым РПР стала восьмой зарегистрированной партией страны и имеет право на участие в выборах всех уровней. Об этом говорится сегодня, 11 мая, в пресс-релизе, подготовленном пресс-службой Владимира Рыжкова. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с сего содержанием:

Особенность ситуации заключается в том, что регистрация  РПР прошла не в соответствии с новым, недавно принятым законом о партиях, а на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал ликвидацию РПР в 2007 году незаконной. Таким образом, речь идет не о регистрации новой партии, а о восстановлении старейшей демократической партии России, ведущей свою историю с 1990 года. Сопредседателями партии являются наш земляк Владимир Рыжков и Валентина Мельникова – председатель комитета Солдатских матерей России.

Республиканская партия всегда последовательно выступала за демократию, права человека, федерализм и местное самоуправление, свободные и честные выборы, современную рыночную экономику. Все последние годы РПР была в принципиальной оппозиции нынешней власти, режиму произвола и коррупции, за что и подвергалась преследованиям и была закрыта властями. В последние годы, не имея регистрации, РПР прилагала усилия по объединению демократических и гражданских сил страны.

"Восстановление регистрации  РПР откроет новые возможности  для объединения демократической оппозиции", - комментирует сопредседатель РПР Владимир Рыжков. - "Тысячи граждан России смогут реализовать себя и свои гражданские инициативы во всех регионах страны с помощью РПР. Партия готова включить в свой состав и поддержать правозащитников и экологов, предпринимателей и борцов и борцов с коррупцией, местных и региональных общественных деятелей, включив всех в предвыборные списки и поддержать на выборах".

В ближайшее время соответствующие свидетельства о восстановлении регистрации должны получить региональные отделения партии от региональных представительств Министерства юстиции. В Алтайском крае членами РПР на момент закрытия партии были около 1500 человек. Отделение партии просуществовало всего один год, но стало активным участником локальных выборных процессов того периода. Были выдвинуты кандидаты на довыборах в АКЗС (пять округов в Барнауле и один округ в Бийске), кандидаты на выборах в ряде сельских районах края, а также партия выдвигала своего кандидата на выборах мэра города Бийска.

Уже 12 мая 2012 года пройдет политсовет партии, который назначит дату съезда партии. Ориентировочно съезд пройдет в июне этого года. На съезде будут приняты новый устав и программа РПР, избрано руководство партии и созданы региональные и местные отделения там, где их пока нет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров