Facebook предлагает пользователям платить за то, чтобы их объявления были более заметны

12 мая 2012, 07:45, ИА Амител

BBCRussian.com сообщило о том, что Facebook начала тестировать систему, позволяющую пользователям платить за более заметное размещение сообщений. Тестирование системы началось в Новой Зеландии.

По словам представителей Facebook, компания пока лишь пытается выяснить, готовы ли пользователи платить за большую видимость своей информации. Эксперимент обнаружил пользователь в новозеландском городе Вангареи.

Изначально пользователь, увидев предложение заплатить деньги для того, чтобы его сообщение было более заметно для его друзей и знакомых, решил, что имеет дело с мошенниками.

Однако в интервью Би-би-си представители Facebook подтвердили, что предложение исходило от самой компании.

"Мы постоянно тестируем новые функции. В этом случае мы хотели узнать, готовы ли пользователи прибегать к такому методу общения со своими друзьями", — заявил представитель корпорации.

Компания проверяет эффективность различных методов. Судя по всему, в некоторых случаях пользователи смогут потратить два доллара на то, чтобы их объявления в социальной сети были более заметны. В других случаях речь идет о суммах меньше доллара.

Платежи можно осуществлять при помощи кредитной карты или PayPal.

Представитель Facebook говорит, что в рамках тестируемой системы далеко не все объявления будут стоить денег. Он, однако, отказался разъяснить, когда это тестирование закончится и будет ли это новшество распространено на другие страны.

Аналитик интернет-компаний при Enders Analysis Иан Мод говорит, что в ближайшем будущем компания предпримет много других попыток заработать деньги. Причина тому, по его словам, выход в ближайшем будущем акций Facebook на биржу, а также недавнее замедление роста компании.

"За последние несколько лет их выручка росла быстрее, чем число пользователей", — говорит Мод. Выпуск акций Facebook на биржу может облегчить ситуацию, считает аналитик, так как в руках основателя компании Марка Цукерберга останется 57% акций Facebook.

"Он всегда говорил, что хочет делать деньги для своей компании, а не управлять компанией для того, чтобы делать деньги", — сказал аналитик.

Фото: Facebook.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров