Российского инженера обвинили в передаче секретной информации о "Булаве" иностранной разведке

13 мая 2012, 09:43, ИА Амител

В Екатеринбурге в ближайшее время состоится суд над сотрудником одного из оборонных предприятий в Свердловской области, которого подозревают в передаче информации о ракете "Булава" иностранной разведке, передает РБК.

Судебный процесс пройдет в закрытом режиме. Засекречены все подробности дела, в том числе имя обвиняемого, его место работы и государство, которому он передал материалы.

РБК напоминает, что в феврале состоялся подобный судебный процесс над высокопоставленным сотрудником космодрома Плесецк, передававшим ЦРУ информацию о ракетных комплексах.

Суд приговорил старшего инженера-испытателя космодрома Плесецк подполковника Владимира Нестерца к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным в государственной измене.

В суде было установлено, что инженер передавал за денежное вознаграждение представителям Центрального разведывательного управления США сведения об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющие государственную тайну.

"Булава-30" - баллистическая ракета, размещаемая на подводных лодках. Ракета трехступенчатая, первые две ступени оснащены твердотопливными двигателями, третья - жидкостным, обеспечивающим необходимую скорость и сверхманевренность на заключительном этапе полета. Ракета способна нести шесть гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения. Общий забрасываемый вес - 1 тыс. 150 кг. Радиус действия - не менее 8 тыс. км. Старт ракеты осуществляется не вертикально, а под наклоном, что позволяет ракетоносцу вести стрельбу "на ходу".

Из 18 пусков "Булавы" успешными признаны 10.

Иллюстративное фото с сайта www.nakanune.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров