Жители Алтайского края угостили сыроеда: «При мне зарезали поросенка, я вырезал часть мяса из туши, посолил и съел»

14 мая 2012, 13:22, ИА Амител

В Республике Алтай 12 мая был зарегистрирован случай трихинеллеза, связанный с употреблением сырой свинины. Заболел молодой человек, который ест все, в том числе и мясо, в сыром виде, после визита к родственникам в Алтайский край.  Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по региону.

"Меня угостили свининой в гостях, когда я был у родственников в Алтайском крае. При мне зарезали поросенка, я вырезал часть мяса из туши, посолил и съел. Оставшуюся часть мяса привез домой, в Горно-Алтайск. Через 3 недели у меня поднялась температура до 40 градусов, появилась сильная головная боль и слабость, на лице – отеки. В сыром виде мясо больше никто не ел. Остаток поросенка – еще в домашнем холодильнике", - рассказывал пострадавший… Увы, лабораторное исследование мяса изъятого поросенка показало наличие в нем микроскопических личинок трихинелл.

В последние годы в Республике Алтай отмечен рост заболеваемости трихинеллезом.  Основной путь заражения людей – через мясо бурого медведя, реже через мясо собак и барсука, употребляемых в копченом виде, в виде пельменей, котлет, шашлыков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров