Алтайские «Сентябринки» завоевали Гран-при международного фестиваля "Улыбки Красного моря"

15 мая 2012, 10:26, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что алтайский вокальный ансамбль "Сентябринки" завоевал Гран-при на международном фестивале-конкурсе "Улыбки Красного моря" в Израиле.

Гран-при удостоен не только весь коллектив (в номинации "Хоры и ансамбли"), но и его солист Алексей Макшанцев (в номинации "Солисты").  Софья Францен стала лауреатом 1 степени среди детей 14-15 лет, Анастасия Гриценко – лауреатом 3 степени в возрастной группе 10-11 лет, дуэт Алексея Макшанцева и Марии Гредниковой – лауреатом 1 степени среди дуэтов.

IV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Улыбки Красного моря" проходил в г. Эйлат с 4 по 6 мая. Фестиваль собрал 2700 юных дарований со всех концов Израиля, а также из других стран – России, Латвии, Болгарии, Украины, Румынии, Македонии, Казахстана.

"Сентябринки" покорили жюри чистым звуком детских голосов, академической манерой исполнения, выделяющейся на фоне громкого пения в народной манере, преобладающего среди участников фестиваля.

Алексей Макшанцев исполнил песню Энрико Каннио "Влюбленный солдат" и русскую народную песню "Ой да ты калинушка". Ансамбль представлял на суд зрителей "Gwantanamera" Х.Ф.Диаса и две песни a capella: "Милый мой хоровод" и "Вдоль да по речке". Дуэт Марии Гредниковой и Алексея Макшанцева – "Возьми меня на луну" А. Говарда и романс С. Рахманинова "Ты помнишь тот вечер". Партию фортепиано в конкурсной программе исполняла концертмейстер ансамбля Елена Королева.

По словам руководителя ансамбля Инессы Грицай, израильская публика очень эмоционально восприняла выступление "Сентябринок". Когда дети начали петь, в зале воцарилась тишина, а после исполненной программы раздались восторженные аплодисменты.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров