«Мне ответственные осужденные попались»: почти полгода Екатерина Панфилова следит за барнаульцами в «браслетах»

15 мая 2012, 14:13, ИА Амител

Екатерина Панфилова 18 мая у Екатерины Панфиловой будет первый выпускник. Выпускник — название условное. Речь идет не о ученике и преподавателе, а об инспекторе филиала федерального казенного учреждения "Уголовно-исполнительная инспекция" по Индустриальному району г. Барнаула, коим является Панфилова, и ее подопечном - 33-летнем жителе района по имени Александр, который стал виновником тяжкого ДТП и был осужден к ограничению свободы. Этот барнаулец оказался в числе первых, кто надел электронный браслет: избежал изоляции от общества и взамен был ограничен в передвижении. В числе первых Александр и снимет "кандалы".

По восходящей

Екатерина рассказывает, что в Алтайском крае совсем немного людей, к которым был применен новый вид наказания, введенный в действие с января 2010 года. На сегодняшний день их количество равно 105. Но в последнее время, по словам собеседницы, суды чаще выносят приговоры, где в качестве наказания предусмотрено ограничение свободы. "Мы замечаем такую тенденцию, ведь к нам поступают приговоры, и мы видим, какие наказания назначают", - говорит Панфилова.

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Алтайскому краю предполагают, что к концу 2012 года показатель достигнет 1000 человек. Вероятно, львиная доля из осужденных придется на автомобилистов.

Ограничение свободы "прописано" в статье 53 Уголовного кодекса РФ и включает в себя несколько вариантов ограничений. Суд может применить к провинившемуся один вариант или целый комплекс. Каковы варианты?

Во-первых, не уходить из дома в определенное время суток. Екатерина отмечает, что в большинстве случаев гражданам не дают ступать за порог в период с 22 до 6 часов.

Во-вторых, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, в нашем случае города Барнаула.

В-третьих, не выезжать за пределы муниципалитета.

В-четвертых, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

В-пятых, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия "Уголовно-исправительной инспекции".

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в инспекцию от 1 до 4 раз в месяц для регистрации.

В качестве примера приведем случай с Александром. Барнаулец не имеет права выезжать за пределы города, изменять место жительства без уведомления инспекции и обязан являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленное время.

Ограничение свободы назначается судом в качестве основного вида наказания - на срок от 2 месяцев до 4 лет за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести. У Александра ограничение свободы - именно основной вид наказания, срок 10 месяцев. Также ограничение свободы назначается в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы - на срок от 6 месяцев до 2 лет. К примеру, треть срока осужденный проведет в колонии, две трети — в своей квартире.

Но не все граждане могут получить ограничение свободы вместо лишения: подобное гуманное наказание (человек не теряет социальные связи, в силах продолжать обеспечивать семью, что немаловажно, и т.д.) не назначается военнослужащим, иностранцам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания.

Под контролем

Когда обществу презентовали новый вид наказания, сообщали, что для его реализации будет использоваться система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Система включает в себя технические средства и устройства региональных информационных центров и взаимодействующие с ними средства персонального надзора и контроля. Самую громкую славу среди персональных получили электронные браслеты. Однако их применяют отнюдь не к каждому осужденному к ограничению свободы.

Екатерина Панфилова объясняет: "Система СЭМПЛ повышает эффективность исполнения наказания. С помощью электронных средств мы контролируем, соблюдается ли ограничение. В отношении каждого человека решение о применении электронных средств принимается на комиссии. Как правило, она состоит из трех человек: руководителя "Уголовно-исполнительной инспекции", инспектора, который будет осуществлять контроль за осужденным, и медицинского работника. При необходимости в комиссию может включаться психолог.

Когда мы принимаем решение, учитываем личность осужденного (характеристики, образ жизни, грубо говоря, надежность человека) и состояние здоровья. К лицам, которые перенесли операции на сердце и теперь живут с кардиостимуляторами, мы не имеем право применять электронные средства. От электронного браслета идет радиосигнал. И это может повлиять на работу кардиостимулятора. Третье условие, на которое мы обращаем внимание,  - ограничения, которые возложил суд".

Электронные браслеты надеваются осужденным более чем на три месяца. Если суд запретил человеку выходить из дома с 22 от 6 часов, чтобы за ним проследить, гражданин снабжается электронным браслетом и принимающим от него радиосигналы стационарным контрольным устройством (СКУ), устанавливаемым дома. Браслет похож на часы из пластика. Его носят на ноге, не снимая на протяжении всего срока наказания.электронный браслет, мобильное и стационарное контрольные устройства, выдаваемые осужденным, а также мобильный телефон инспектора Заряда батареи хватает на 3 года. Стационарное контрольное устройство напоминает стационарный телефон. По нему инспектор и осужденный связываются между собой. Для этого у первого имеется специальный мобильный телефон.

Не имеющим права покидать муниципалитет выдают в комплекте с электронным браслетом мобильное контрольное устройство (МКУ), которое выглядит как мобильный телефон. Местоположение человека отслеживается по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS. Мобильное контрольное устройство нельзя отдалять от себя на расстояние 5 метров. С помощью него инспектор и осужденный также поддерживают связь.

Электронные браслеты в комплекте с МКУ и СКУ стали применяться в Алтайском крае с конца 2011 года. Вместо браслетов в качестве средств персонального надзора и контроля могут использоваться персональные трекеры (суть та же, что и у браслета, они предназначены для ношения на теле не более 3 месяцев) и стационарные устройства аудиовизуального контроля. Правда, этих средств в регионе еще нет.

Обладателями электронных браслетов в Алтайском крае являются 43 человека — чуть меньше половины от всех осужденных к ограничению свободы (105). Похожая картина (примерно 50 на 50 процентов) в Индустриальном районе. Со слов Екатерины Панфиловой, из 5 жителей района, осужденных к ограничению свободы, носят браслеты два. Одному нельзя надевать браслет, потому что он перенес операцию на сердце. Второй попал практически в аналогичную ситуацию: учинив тяжкое ДТП, сам изрядно пострадал и теперь постоянно находится на стационарном лечении. По третьему осужденному, недавно вставшему на учет в инспекции, комиссия принимает решение. И скорее всего, отмечает инспектор, решение будет не в его пользу, то есть горожанину придется носить браслет.

Исключения

Нынешние подопечные Екатерины Панфиловой ни разу не проштрафились. "Мне ответственные осужденные попались. Не допустили ни одного нарушения", - делится она. Срок Александра, мы уже писали, заканчивается 18 мая. Второго осужденного зовут Иван, ему 36 лет. Отбывает наказание за причинение смерти по неосторожности: неправильно сделал массаж сердца. Судом назначен срок 1 год 6 месяцев. Иван снимет браслет 27 августа 2013 года.

Не исключено, что освобождение Ивана произойдет раньше. В статье 55 Уголовного кодекса РФ говорится, что суд по представлению "Уголовно-исправительной инспекции" вправе частично отменить либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения. Человек ведет себя примерно — ему уменьшают срок, и наоборот. Если осужденный злостно уклоняется от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению инспекцию вправе заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета 1 день принудительных работ за 2 дня ограничения свободы или 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

В роли большого брата

Каждый рабочий день инспектора, контролирующего осужденного, начинается довольно одинаково — словно у офисного сотрудника. Екатерина Панфиловой первым делом включает компьютер, называющийся стационарным пультом мониторинга. Он входит в систему регионального информационного центра. Машина покажет, нарушали ночью ограничения ее подопечные или нет. Днем за ними Екатерина следит в реальном времени: компьютер показывает карту города, на которой осужденные показаны в виде движущихся объектов. Идентифицирует каждого человека сервер мониторинга, соединенный с компьютером.

В составе регионального информационного центра могут быть также серверы аудиовизуального контроля и мобильные пульты мониторинга. Первые в крае не используется, поскольку у нас еще нет стационарных устройств аудиовизуального контроля. Мобильные пульты мониторинга не завезены из-за отсутствия необходимости в них на сегодняшний день.

Экономия

В Алтайском крае насчитывается 70 уголовно-исполнительных инспекций со штатом в 214 человек. Они контролируют около 12 тысяч человек, осужденных к наказанию без изоляции от общества: условно осужденных, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; осужденных к обязательным, исправительным работам и к ограничению свободы. Итого, 214 инспекторов на 12 тысяч осужденных.

В учреждениях УФСИН по Алтайскому краю (колониях-поселениях, лечебных исправительных учреждениях, исправительных колониях общего, строгого или особого режима, тюрьмах) содержатся около 15 тысяч человек, а "обслуживает" их 5 тысяч сотрудников. Итого, 5 тысяч на 12 тысяч.

Налицо финансовая выгода для государства: проще осуждать к ограничению свободы, чем к лишению.

Про возраст

По наблюдениям Екатерины Панфиловой, основная часть осужденных, которых ей приходиться контролировать, - граждане от 1971 до 1979 годов рождения. Примерно 90% мужчин и 10% женщин. У преступности, преимущественно, мужское лицо.

Кстати, с 2013 года в России станет возможным применение очередного нового вида наказания - принудительных работ. С стране, по замыслам властей, должны быть построены помещения, где будут проживать и работать осужденные. Доход от их деятельности пойдет в счет федерального бюджета. Каким образом новый вид наказания будет исполняться в Алтайском крае, в местном подразделении службы пока не в курсе. 

Татьяна Труфанова

Фото ИА "Амител" и УФСИН по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров