Стоимость одной пачки сигарет в России вырастет почти до 150 рублей

16 мая 2012, 09:38, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, "Российская газета" написала о том, что курение в России станет довольно дорогим занятием. Средняя стоимость одной пачки сигарет вырастет почти до 150 рублей.

К таким выводам пришли эксперты Международного центра по Стоимость одной пачки сигарет в России вырастет почти до 150 рублей налогам и инвестициям, проанализировав планы акцизной политики в нашей стране. По подсчетам специалистов, к 2018 году расходы россиян на сигареты вырастут в среднем в 2,5 раза. Тогда цена одной пачки как раз составит около 146 рублей, в пять раз больше, чем сегодня.

Если расчеты верны, то табак в системе расходов наших граждан займет около 12 процентов от ежедневного личного располагаемого дохода. Для беднейших слоев этот показатель достигнет 28 процентов, в то время как сейчас он находится на уровне 5 и 7 процентов соответственно.

При этом, предостерегает президент Международного центра по налогам и инвестициям Дениэл Уитт, объем легального рынка упадет почти в два раза, до 186 миллиардов сигарет. Сегодня он составляет 369 миллиардов сигарет в год. Доля нелегальной торговли может вырасти до 35 процентов, предполагает Уитт, ссылаясь на опыт Болгарии, Ирландии, Польши и Румынии.

Сегодня Россия - второй в мире рынок табака, да еще и с теневым сектором менее одного процента. Специалисты Международного центра по налогам и инвестициям считают, что такой показатель нелегальной торговли свидетельствует о правильной акцизной политике, проводимой нашим государством. По данным Альянса Рамочной конвенции, нелегальная торговля сигаретами в мире занимает около 11 процентов рынка.

Иллюстративное фото с сайта http://www.liveinternet.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров