Депутат Госдумы Александр Прокопьев комментирует поправки в бюджет, принятые Госдумой 16 Мая

18 мая 2012, 12:28, ИА Амител

Депутат Госдумы Александр Прокопьев комментирует поправки в бюджет, принятые Госдумой, - он сообщает:

- Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект об уточнении бюджета на 2012 г.

Законопроект предусматривает увеличение государственного финансирования по различным сферам жизни общества в целом на 135 млрд. рублей по сравнению с прошлым вариантом бюджета. Это стало возможно во многом благодаря росту нефтегазовых доходов. Последние, как заложено в законопроекте, предположительно увеличатся на 808,4 миллиарда рублей и полностью пойдут на сокращение дефицита бюджета.

В итоге дефицит федерального бюджета в 2012 году будет мизерным и составит 68,1 млрд. рублей (0,1% к ВВП), ранее в бюджете был заложен дефицит в 1,5%.

А вот иные доходы, "ненефтегазовые" – от налогов, пошлин, продажи госактивов и пр., которые тоже вырастут (на 88,7 млрд. рублей), направляются на увеличение расходной части бюджета. Законопроект также предполагает экономию по отдельным направлениям в 46,9 млрд. рублей.

Деньги от дополнительных "ненефтегазовых" доходов и экономии в совокупности составят 135,6 млрд. рублей и будут направлены в качестве дополнительных ассигнований на обеспечение социальных обязательств государства.

Так на 24,3 млрд. рублей увеличатся расходы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, здравоохранение получит плюсом 2,175 млрд., наука - 2,5 млрд., еще 5,3 млрд. рублей пойдет на повышение стипендий для хорошо успевающих и нуждающихся студентов 1 и 2 курсов.

Конечно, хотелось бы видеть от правительства большее внимание к здравоохранению. Ведь медицинские услуги являются одними из самых востребованных гражданами и самых важных в масштабах государства. Да и сборы с доходов населения в Фонд обязательного медицинского страхования весьма масштабны. А вот на непосредственные нужды здравоохранения выделяется уже не так много.

Депутаты на то и выдуманы, чтобы ориентируясь на "наказы" избирателей, обстановку на местах, доносить информацию о социальных проблемах "наверх" и влиять на распределение бюджетных средств сообразно нуждам населения.

В этой связи сегодня встает вопрос о необходимости участия депутатов в формировании федеральных адресных инвестиционных проектов (ФАИПы). Дискуссия об этом имела место на пленарном заседании Госдумы 16 мая.

Безусловно, закрепление за Государственной Думой права участия в определении перечня ФАИПов, определении их финансирования позволит депутатам более эффективно лоббировать важные для региона социальные проекты, "выбивать" федеральные деньги под социально-значимые экономические объекты. Это, конечно, серьезно усилит значимость депутатской деятельности в интересах жителей региона.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров