Иосиф Кобзон открывает второй фронт

23 мая 2012, 08:38, ИА Амител

Иосиф Кобзон открывает второй фронт Первый зампред думского комитета по культуре Иосиф Кобзон написал обращение (есть в распоряжении "Известий ") на имя 17 общественно-политических деятелей России.

Обращение адресовано людям, которых автор хочет объединить в свое движение: в том числе президенту Владимиру Путину, лидерам парламентских партий Геннадию Зюганову (КПРФ), Сергею Миронову ("Справедливая Россия") и Владимиру Жириновскому (ЛДПР). Не остались в стороне и те, кто в Госдуму не попал: лидер "Яблока" Григорий Явлинский и бизнесмен Михаил Прохоров.

Кроме них в адресатах вице-премьер Дмитрий Рогозин, режиссер и депутат Станислав Говорухин, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, политологи Наталия Нарочницкая, Сергей Кургинян, писатели Александр Проханов и Юрий Поляков, а также бывший глава ТПП Евгений Примаков и детский врач Леонид Рошаль.

Их Кобзон называет "прогрессивными общественными и политическими деятелями, не желающими мириться с местом и ролью России в стремительно меняющемся мире". Но беда всех перечисленных — в разобщенности. "Каждый из вас в отдельности мало что может реально сделать для своей многострадальной Родины. В то же время вы близки по духу, по менталитету, по видению перспектив восхождения России к своему достойному будущему", — пишет Кобзон.

Он предлагает "объединить духовно-творческие потенциалы" и "в режиме коллективного мозгового штурма провести синтез всех имеющихся наработок". Итогом штурма, по мнению Кобзона, могла бы стать "мобилизационная программа, которая дала бы старт строительству Новой Страны и глубинным процессам обновления". Депутат утверждает, что документ мог бы быть ориентиром для вновь избранного президента РФ.

В качестве первого шага он предлагает провести круглый стол среди тех, кому адресовано обращение, "для осмысления выдвинутой идеи". Затем нужно принять решение "о создании качественно нового общественного движения "Новая страна", в рамках которого предстоит развертывать новое надпартийное сотрудничество". А в перспективе, соединив усилия, — "создать поистине всенародный фронт строительства Новой Страны".

В целом движение будет похоже на "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) — оно будет надпартийным, лишено "корпоративных, национальных и социальных ограничений", в него смогут вступить все желающие. При этом выходить из партии не нужно.

Как оказалось, многие из списка адресатов обращение Кобзона пока не получали. Наталия Нарочницкая, Леонид Рошаль, Сергей Кургинян пообещали "Известиям" прокомментировать документ после прочтения. "Но идея очень хорошая", — заверила Нарочницкая.

Оценил идею и писатель Александр Проханов. "Пусть это будет клуб, клуб "Кобзон". Я бы туда с удовольствием пришел, чтобы насладиться кольцами дыма из трубки Говорухина или послушать куршевельские анекдоты из уст Прохорова", — заявил "Известиям" Проханов.

Как рассказал источник в КПРФ, к движению может присоединиться и Геннадий Зюганов, у которого с Кобзоном давняя дружба. Официальные представители лидера коммунистов пока ситуацию не комментируют.

В ОНФ инициативу Кобзона восприняли с некоторым недоумением, но в целом не прочь присоединиться.

— В рамках "Народного фронта" у нас уже есть программа, составленная под руководством Николая Федорова. В ней было учтено много предложений. Надо посмотреть, что это будет за мобилизационная программа, я только "за", если это будет проходить при взаимодействии с ОНФ, — заявил лидер движения "Убитые дороги Пскова", "фронтовик" Александр Васильев.

Сам Иосиф Кобзон подтвердил "Известиям", что отправил сообщения упомянутым адресатам. Но пока ответа не получал.

"Упускают время, — посетовал депутат. — Им кажется, что мое предложение возвращает их к коммунистической идеологии — они ошибаются. Это отдельная концепция, к "Народному фронту" она отношения не имеет". Кобзон утверждает, что к такому шагу его подтолкнули протестные акции. По словам депутата, события на Болотной происходят из-за неорганизованности и разобщенности народа, а вовсе не из-за экономических или политических сложностей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров