Онищенко заявил об упрощении доступа на российский рынок молдавского вина

29 мая 2012, 13:11, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Молдавии удалось добиться прогресса в контроле за качеством вина, поставляемого на российский рынок, передает ИА "Интерфакс".

"С начала года ввезено более 15,3 млн литров молдавской алкогольной продукции. Брака стало гораздо меньше", – сказал Онищенко.

"Молдавская сторона представила информацию еще об 11 винодельческих предприятиях, которые собираются осуществлять поставки на наш рынок. Мы попросили предоставить материалы для документальной проверки этих заводов. Возможен выезд в Молдавию для инспекции предприятий и принятия решения о допуске", – сообщил Онищенко.

По его словам, рассматривается вопрос о признании Россией результатов исследований качества молдавского вина, которые проводит Национальный центр по определению качества алкогольной продукции (Молдавии).

"Мы будем и дальше рассматривать вопрос об упрощении доступа на российский рынок молдавской алкогольной продукции. Ограничения будут сниматься с бутилированной продукции", – сказал Онищенко.

Россия в 2006 году запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Позднее окно для ввоза было открыто еще нескольким производителям.

В феврале 2012 года Роспотребнадзор сообщил, что у одного из производителей молдавских вин найдены нарушения гигиенических нормативов. Было выявлено несоответствие гигиеническим нормативам партии алкогольной продукции, изготовитель АО "Романешть", поставщик ООО "Басвинхол", уточнялось в сообщении. При этом ведомство отмечало, что качество поставляемой на территорию России молдавской алкогольной продукции стабилизировалось.

В 2006 году Россия ввела эмбарго на поставки грузинского вина и минеральной воды из-за претензий к их качеству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров