Социальные сети на работе закрыты у каждого третьего барнаульца

01 июня 2012, 07:28, ИА Амител

Служба исследований компании Head Hunter провела среди 392  работников компаний в Барнауле опрос относительно того, выходят ли они в социальные сети с рабочего компьютера.

По словам 33% опрошенных работников, у них нет доступа к социальным сетям на рабочем месте, при этом особого дискомфорта по этому поводу большинство из них не испытывают (70%). Чаще всего в том, что возможность зайти на популярные соцсети заблокирована, признаются представители банковской и финансовой сферы, реже – работники "Искусства/Развлечений/Масс-медиа".

Респонденты, которые пользуются социальными сетями на работе (а таких 50%), отмечают, что чаще всего заходят туда, чтобы почитать новостную ленту (48%), пообщаться с друзьями (42%) или послушать музыку (25%). Основная причина посещений – возможность отвлечься от работы. Часть работников (15%) таким образом, убивают время, которое нечем занять, а 12% делают это машинально, сами не зная почему.

Несмотря на то, что большинство опрошенных не будут ничего предпринимать, если работодатель заблокирует вход в социальные сети (58%), нашлись и такие, кто будет искать обходные пути (27%), требовать вернуть доступ обратно (12%) или даже уволятся (2%).

Почти каждый второй из тех, кто не пользуется социальными сетями на работе, уверен, что работодатель должен ограничивать их посещение. С ними согласны те, кто пользуются социальными сетями, однако на работе предпочитают заниматься исключительно служебными делами. Четверть тех, кто посещают соцсети с рабочего компьютера, считают, что работодателю следует заблокировать эти ресурсы, так как они мешают успешному выполнению рабочий задач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров