В Бийске вынесен приговор вооруженной преступной группе.

26 сентября 2003, 12:32, ИА Амител

Двое жителей Республики Алтай осуждены Алтайским краевым судом за совершение в составе банды серии разбойных нападений и убийств в городе Бийске и соседних с ним районов Алтайского края.

Организатором преступной группы коллегия присяжных признала уроженца Туркменской Республики 33-летнего Александра Мустаева, ранее уже отбывавшего наказание за разбой. В преступную группу входил также ранее неоднократно судимый 50-летний Александр Задворов. Еще один, проходивший по этому уголовному делу подсудимый - 28-летний Николай Михайлов, был признан виновным в пособничестве в совершении одного из разбойных нападений, совершенных преступной группой Мустаева-Задворова.

С августа по ноябрь 2002 года в Мустаев и Задворов создали преступную группу, с целью совершения разбойных нападений на граждан и организации. Они вооружились двумя обрезами, газовыми пистолетами и охотничьим ножом. В арсенале имелись также маскировочные костюмы и маски. Для быстрого передвижения к месту преступления и отхода использовался легковой автомобиль марки "Ниссан".

3 сентября 2002 года, около полудня, Мустаев вместе с Задворовым, вооружившись обрезом, подъехали к одному из пунктов по приему цветных металлов в Бийске. Надев маски, разбойники вошли в помещение, закрыли изнутри входную дверь, а затем, угрожая оружием находившимся в пункте приема металлов троим сотрудникам, похитили у них деньги, золотые стинов, суд признал Александра Мустаева виновным по шести статьям Уголовного Кодекса РФ, среди которых статьи за убийство, бандитизм, разбой, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Столь же пестрый букет из уголовных законоположений был применен судом и напарнику - Александру Задворову. Для этих, дерзких участников преступной группы, суд применил достаточно суровую меру наказания: Мустаеву - 22 года в колонии особого режима, а Задворову - 16 лет в колонии строгого режима. Николай Михайлов, заслуживший снисхождения присяжных, был приговорен к 3 годам условного осуждения.

Всем осужденным предоставлено право на обжалование судебного решения в Верховном суде РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров