Психологи: Семейное счастье не зависит от общности интересов

03 июля 2012, 16:30, ИА Амител

Психологи: Семейное счастье не зависит от общности интересов Семейное счастье зависит не от общности интересов и ценностей "половинок", а от способности проявлять заботу по отношению друг к другу.

Как передает news.am  со ссылкой на "Росбалт", недавно проведенное научное исследование показало, что сложившееся издавна мнение о том, что общие интересы являются ключом к семейному счастью, неверно. Оказывается, все дело в заботе о супруге и внимании к нему. Женатые пары заполнили анкетные листы с вопросами об удовлетворенности друг другом и сходстве супружеских интересов. Также участников попросили отметить желание новых ощущений, свою способность идти на уступки по отношению к партнеру.

Исследователи обнаружили, что сходство интересов, целей и моральных принципов практически не способствует чувству удовлетворения, а внимание и забота по отношению к партнеру являются причиной супружеского счастья. Объяснение этого факта в том, что внимательные и заботливые люди являются более гибкими, легче подстраиваются под отношения и лучше готовы к изменениям отношений в течение времени.

Психологи утверждают, что вместо того, чтобы искать партнера, который соответствует общепринятому образу "идеального" мужчины или "идеальной" женщины, лучше предпочесть того, кто открыт для отношений и способен к сопереживанию и сочувствию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров