Мальтийский Орден, по заявлению Великого Магистра, будет существовать, пока в мире будут продолжаться страдания

05 июля 2012, 09:28, ИА Амител

Накануне, 4 июля, Князь и Великий Магистр Мальтийского Ордена Мэтью Фестинг, предваряя свой визит в Москву, приуроченный к 20-летию установления дипотношений, заявил, что пока в мире будут продолжаться страдания, Мальтийский Орден будетМэтью Фестинг существовать, - передает ИТАР-ТАСС.

"Чем больше мы знаем об истории организации, тем больше понимаем, что история повторяется, - отметил глава Ордена. - Конечно, действия людей отличаются, но, если вы прочтете документы XIII-XIV веков, то увидите, что у Великого Магистра были точно такие же проблемы, как и сегодня".

"Ситуации отличаются, но обстоятельства всегда одинаковы – бедность, болезни, недовольство правительством, голод, - сказал Мэтью Фестинг. - Кто-то когда-то произнес фразу: "Пока в мире будут продолжаться страдания, Мальтийский Орден будет существовать". "Я не вижу существенных причин тому, чтобы Орден значительно изменился, - продолжил Великий Магистр. - Безусловно, какие-то изменения будут. Например, до недавнего времени мы были более евроцентричны, а сейчас у нас более интернациональный характер, что предполагает больше сложностей и возможностей".

Россия смогла укрепить позиции в Средиземноморье, когда Павел I взял под протекцию Мальтийский Орден, заявил Магистр. "Если вы посмотрите документы, описывающие ту ситуацию, то поймете, что все это было очень на руку России и императору в политическом смысле, - отметил Мэтью Фестинг. - Россия получила возможность укрепить свою роль в Средиземноморье, чего раньше сделать не могла". "Одной из причин, по моему мнению, которая склонила Павла I к такому решению, явилось и то, что это подходило России с военной точки зрения", - считает Великий Магистр.

После убийства Павла I Орден вернулся под административный контроль Ватикана. "Многие полагали, что Мальта была ужасной потерей, но на самом деле это было великим благословением, потому что я, например, могу сейчас сконцентрироваться на проведении работы во всем мире, и мне не надо думать об управлении маленькой страной", - подчеркнул глава Ордена.

"Так что мы фактически обязаны России", - сказал Великий Магистр.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров