Сибирский полпред: такие спортивные учреждения, как школа по футболу Алексея Смертина в Барнауле, готовят чемпионов

11 июля 2012, 09:47, ИА Амител

В рамках рабочей поездки в Алтайский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 10 июля в Барнауле посетил специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по футболу А.Смертина (СДЮШОР А.Смертина).

Образовательное учреждение было создано 6 лет назад. В 2008 году Российским футбольным союзом ей присвоен статус регионального центра подготовки футболистов. Сейчас в школе занимаются 904 учащихся, с которыми работают 23 тренера. Открыты группы женского футбола. В настоящее время 3 воспитанницы входят в женскую юниорскую сборную России по футболу.

"Школа А.Смертина – сильная спортивная база, очень важный объект, способствующий решению задач развития детского спорта и массовой физической культуры в целом", – поделился своими впечатлениями Виктор Толоконский. Полпред уверен: многие воспитанники школы в будущем станут чемпионами.
СДЮШОР расположена в парковой зоне Индустриального района Барнаула. Функционируют два больших футбольных поля и две площадки для мини-футбола. Действует многофункциональная спортивная площадка для занятий волейболом, баскетболом и большим теннисом.

По мнению полномочного представителя, руководителям школы нужно не останавливаться на достигнутом. "В перспективе здесь должен появиться крытый манеж, – считает полпред. – Спортом надо заниматься круглый год, и в условиях сибирской зимы крытые манежи становятся не роскошью, а необходимым условием для системной тренировки спортсменов". Кроме того, полагает Виктор Толоконский, "нужно планировать открытие при школе интерната, и ставить задачи подготовки ребят для игры в сборной России и в профессиональных клубах".

Справка:
В городах и районах Алтайского края открыто 13 структурных подразделений школы. Обучение в СДЮШОР – бесплатное. Из краевого бюджета в 2012 году на содержание и деятельность учреждения предполагается выделение более 22 млн. руб. Среди достижений юных воспитанников школы: первое место в открытом Чемпионате Детской футбольной лиги, лидерство в турнире "Локобол-РЖД-2012", победа в зональном этапе Первенства России и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров