Медведев: Интернет должен быть свободным, но нарушения должны вычищаться

12 июля 2012, 07:01, ИА Амител

По мнению главы российского правительства Дмитрия Медведева, Интернет должен быть свободным, но сеть должна руководствоваться набором правил, " которые человечеству еще только предстоит выработать". Это сложный процесс, отметил премьер, нельзя зарегулировать все и в то же время нельзя все оставить вне легального поля. Его слова цитируют "Вести".

"Должны соблюдаться элементарные права и свободы людей, включая право на информацию, с одной стороны, и с другой стороны — право на защиту от вредоносного контента, — цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС. — На мой взгляд, крайне важно, чтобы в сети действовали нормы авторского права".

При этом нормы авторского права должны быть адаптированы в соответствии с информационной средой.

Дмитрий Медведев напомнил, что на саммите "Большой двадцатки" предлагал эти правила, но партнеры России в этом направлении пока активно не двигаются.

Российский премьер-министр выразил желание, чтобы "Единая Россия" продвигала сформулированные им соответствующие предложения на международном уровне.

"Всякого рода нарушения, которые существуют в сети, всякого рода плохие вещи, которые там действительно есть, должны вычищаться только с использованием существующих, апробированных во всем мире процедур, — подчеркнул при этом Дмитрий Медведев. — В этом случае мы сможем получить совершенно нормальную и цивилизованную легальную площадку регулирования процессов в сети".

По мнению Медведева, новая версия закона о защите информации, которую парламентарии планируют сегодня принять во втором и третьем чтении, во главу угла ставят роль судебных инстанций.

Между тем, в Интернете ширится кампания против законопроекта, вводящего черные списки сайтов. законопроекта выступили сразу несколько крупных российских и зарубежных интернет-компаний и ресурсов. Однодневную забастовку провела Wikipedia. На один день она заблокировала доступ пользователей к информации, размещенной на ее страницах.

Специальное заявление разместил на своей главной странице "Живой Журнал". В сообществе последнего убеждены, что обсуждаемые депутатами поправки могут быть использованы для построения в России аналога "великого китайского файервола".

Крупнейший российский поисковик Яндекс в день рассмотрения законопроекта депутатами даже изменил свой слоган. В девизе поисковика "Яндекс. Найдется всё" было зачеркнуто красным слово "всё".

Опасения, что новый законопроект может привести к введению цензуры в Интернете, высказали и в соцсети "ВКонтакте". В топ русскоязычного сегмента соцсети Twitter пользователи вывели хэштеги #ruwikiblackout, выражающие несогласие с законопроектом номер 89417-6 о создании единого реестра запрещенных сайтов.

Один из авторов законопроекта Елена Мизулина отметила, что "законопроект основан не на цензуре, а предлагает механизм самоорганизации интернет-сообщества, которое размещает эту информацию, операторов связи". По ее мнению, "это достаточно современный и цивилизованный способ".

Госдума намерена 11 июля 2012 года обсудить законопроект о "черных списках" сайтов с запрещенным в России содержанием во втором, а, возможно, третьем окончательном чтении.

Опрос на ИА "Амител":

Цензура в Интернете необходима?
да 110 чел.
нет 148 чел.
я не за жесткую цензуру 54 чел.
я за персональную ответственность и против цензуры 139 чел.
затрудняюсь с ответом 9 чел.
Всего проголосовало: 460 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров