Ресторанную еду предпочитают женщины, - опрос

17 июля 2012, 14:45, ИА Амител

Подавляющее большинство россиян предпочитает ресторанным изыскам простую домашнюю еду. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

По признанию 82% респондентов, лучшая еда – та, что приготовлена дома. Судя по комментариям, выбирают ее не только потому, что питаться в домашней обстановке уже стало привычкой, но и из-за неудовлетворительного качества блюд в заведениях общественного питания. "В ресторанах готовят из пропавших продуктов"; "Вкусно готовит жена"; "В домашней еде только свежие и известные мне ингредиенты"; "Почти уверен, что не отравлюсь", - объясняют опрошенные.

Россиян, предпочитающих домашним супам и котлетам ресторанные суши и стейки, гораздо меньше, - лишь 10%. По их наблюдениям, в ресторанах и кафе всегда можно попробовать какое-нибудь вкусное блюдо, которое красиво оформлено и интересно подано. К тому же существуют заведения, предлагающие блюда, ничем не уступающие домашним. "Когда позволяют средства, люблю отведать национальную японскую кухню!"; "Для разнообразия!" - объясняют свои пристрастия респонденты.

Закономерно, что на любовь к домашней пище влияют семейные обстоятельства: еда, приготовленная дома, вызывает больший аппетит у респондентов, состоящих в браке (84% против 78% среди неженатых и незамужних). Играет роль и свойственный разным возрастным категориям образ жизни: среди опрошенных до 34 лет домашнюю еду предпочитают 77%, тогда как среди опрошенных старше 45 лет таких уже 89%. Кроме того, в любви к домашним блюдам чаще признаются мужчины - 85% против 77% среди женщин.

И, напротив, представительницы прекрасного пола предпочитают ресторанные блюда (14% по сравнению с 7% среди мужчин). Свою любовь к посещению заведений общепита женщины объясняют тем, что это освобождает их от приготовления пищи дома. Кроме того, поход в кафе - это не только еда, но еще и общение с подругами и поклонниками. А какая женщина не любит подобные ритуалы!

Затруднились однозначно определить свои кулинарные предпочтения 8% россиян: "Вкусно готовлю, но не прочь поесть и в ресторане"; "Почти всегда дома пренебрегают сервировкой. Хотя, наверное, не все женщины готовят вкусно..."
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 224
Время проведения: 3-5 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров