Алтайские лесоводы восстанавливают Чупинский бор

18 июля 2012, 11:19, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что за двадцать пять лет лесоводы региона восстановили более 5000 га соснового леса в Чупинском бору.

Чупинский бор, расположенный на территории Шипуновского лесничества, является естественным хвойным насаждением. По рассказам алтайских лесников, после отмены крепостного права в 1861 году поток переселенцев, прибывших осваивать сибирские земли, бор частично вырубили и частично уничтожили пожарами. В 1985 г. Чупинский бор составлял лишь 910 га. Началась эрозия почвы, пески приходили в движение. Появились увалы и бугристые наносы. Тогда с 1987 года лесоводы Шипуновского лесхоза с согласия землепользователей начали проводить работы, направленные на восстановление сосновых насаждений Чупинского бора.

За эти годы создано более 5000 га соснового леса, который непосредственно примыкает к естественному лесному массиву. Лесовосстановительные работы продолжены и в 2012 году. Чупинский бор увеличился еще на 150 га.

- То, что создано нами, мы храним как зеницу ока. Все профилактические мероприятия тут предусмотрены: двойные, а где надо – и тройные минполосы. Роль Чупинского бора для жизни местного населения трудно переоценить. Бор является естественным препятствием для ветра, защищая посевы от ветровой эрозии. Также Чупинский бор - это и зелёная кладовая. Кладовая чистого воздуха, свежей воды, древесины, ягод, грибов, полезных растений. Поэтому восстановить и сохранить его – главная наша задача, - подчеркнул начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Шипуновскому лесничеству управления лесами Алтайского края Алексей Пудовкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров