Уровень бедности в США поднялся до невиданного за последние полвека

24 июля 2012, 10:17, ИА Амител

Накануне, 23 июля, AssociatedPress сообщило о том, что опросило более десятка экономистов, аналитических центров и ученых и составило на основе этих данных общий консенсус прогнозов экспертов. Он оказался неутешительным: официальный уровень бедности возрастет с 15,1% в 2010 году до более чем 15,7% в этом году. Уровень 2010 года был самым высоким за 17 лет, за чертой бедности тогда жили свыше 46 млн американцев, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Некоторые эксперты предсказывают более скромное увеличение числа бедных в Америке. Однако даже самый скромный рост на 0,1% ставит уровень бедности в США на самый высокий уровень27-летняя Лаура Фриц из Колорадо с 1965 года.

Государственная помощь в виде пособий по безработице, программы Medicaid и талонов на питание сокращается. "Дело не только в пособиях по социальному обеспечению. У нас есть серьезные проблемы в экономике", – говорит AP Питер Эдельман, директор Джорджтаунского центра по проблемам бедности, неравенства и государственной политике.

По его словам, даже несмотря на высокие экономические темпы роста в 1990 году, уровень бедности никогда не опускался ниже 1973 года, когда был зафиксирован самый минимальный уровень бедности в 11,1%. Такого низкого уровня удалось добиться после того, как президент Джонсон Линдон начал войну с бедностью: в 1964 году он создал программы Medicaid, Medicare и другие социальные программы.

Госпрограмма Medicaid обеспечивает лечение или сестринский уход малообеспеченным гражданам, включая детей, беременных женщин, родителей детей, попадающих под действие программы, инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в специальном уходе. Medicare – это федеральная программа медицинского страхования для населения старше 65 лет и инвалидов.

"Я вынужден сказать, что мы вернулись туда, где были в 1960 году. Программы, которые мы приняли, имели большое значение. Но проблема в том, что новая волна низкооплачиваемых рабочих мест тянет нас вниз, проблема низкой заработной платы не решится в ближайшее время", – говорит Эдельман.

Американцев, находящихся за чертой бедности, можно встретить в разных социальных группах, среди работающих неполный рабочий день, среди живущих в пригороде. Особенно сильно число бедняков растет в пригородах Колорадо, Флориды и Невады. Жить впроголодь становится новой нормой для жителей этих районов.

"Раньше я каждое лето проводила на Гавайях. Теперь я здесь, надеюсь получить социальную помощь, потому что еле свожу концы с концами. Очень трудно привыкнуть", – говорит 27-летняя Лаура Фриц из Колорадо, которая вместе со своей маленькой дочерью заполняет форму в Jefferson Action Center, центре помощи в пригороде Денвера Лейквуде.

Она выросла в обеспеченной семье среднего класса в богатом пригороде Денвера, однако ее родители потеряли свои сбережения во время обвала рынка недвижимости. "Застряв" в доме за полмиллиона долларов, ее родители стали жить на продовольственные талоны, денег на колледж дочери больше не было. Фриц попыталась устроиться на работу в армию, однако во время основного обучения была ранена. Теперь она живет на пособие по инвалидности с дочерью-младенцем и 25-летним парнем, который никак не может найти работу по своей специальности в сфере ландшафтных работ.

Им приходится оплачивать 650 долларов ренты за квартиру на его пособие по безработице, и они не знают, что будут делать, когда это пособие перестанут платить. Они очень надеются на улучшение ситуации на рынке труда. Ситуация Лауры и ее семьи довольно распространенная.

"Я всегда был парнем, который может найти работу. Теперь это не так", – говорит 56-летний Дэйл Шиманский, член профсоюза водителей грузовиков и погрузчиков, который живет за пределами Лас-Вегаса в округе Кларк. В пригороде Лас-Вегаса наблюдается особенно быстрый рост бедности с 9,7% в 2007 году до 14,7%.

Бедность обычно тесно связана с безработицей. Снижение официального уровня безработицы со среднего значения в 9,6% в 2010 году до 8,9% в 2011 году в значительной степени объясняется не ростом занятости, а тем, что отчаявшиеся люди перестали искать работу. Существенно вырос еще один индикатор бедственного положения населения – частота использования талонов на льготную покупку продуктов и различных скидок, публикуемых в печатных изданиях, пишет AP.

Фото с сайта news.yahoo.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров