Археологи ведут раскопки в районе Колыванского озера Алтайского края

25 июля 2012, 11:21, ИА Амител

Археологи ведут раскопки в районе Колыванского озера. Июль – традиционное время полевых практик. Наиболее масштабно они проходят у археологов. Тяжелый физический труд, суровые бытовые условия, радость первых находок, песни у костра – все это неотъемлемая часть археологических раскопок. Среди них особенно выделяется лагерь летних практик  на Колыванском озере (его еще называют Саввушки - такое "имя" носит село, находящееся поблизости) в Змеиногорском районе. О работе местной группы рассказывается на сайте Алтайского государственного университета.

Под руководством Сергея Грушина и Ивана Назарова в течение всего июля студенты первого курса исторического факультета проходят практику. Для многих из них это первый контакт с естественной средой, природой. Городские ребята впервые оказываются в походных условиях: самостоятельное приготовление пищи, ограниченный доступ к сотовой связи и интернету. Как следствие, для части студентов прохождение практики – это настоящий стресс!

Лагерь археологов, состоящий из двух десятков палаток, раскинулся на необжитом берегу живописного  озера Саввушки, в той его части, которая еще мало известна туристам. Подъезжая к лагерю, по его планировке  можно сразу распознать многолетний опыт организаторов в проведении раскопок. В центре лагеря площадка, на которой по вечерам проходят творческие мероприятия. Выделены отдельные палатки под продукты и необходимый инвентарь, место для питания представляет собой большой длинный стол, над которым натянут тент. На столбе размещен график дежурств. Каждый день на смену заступает три человека: костровой и два повара. В их задачи входит приготовление пищи на костре и мытье посуды в течение всего дня. Археологи ведут раскопки в районе Колыванского озера.

В экспедиции царит практически военная дисциплина – подъем в 7.00, а 8.00 все уже на раскопе. Рабочий день археолога проходит в интенсивном режиме: с 8.00 до 10.00 раскопки осуществляются без перерыва, потом 20 минутный отдых. Затем после каждого часа работы – 10 минут отдыха и так до 14.00.  Затем    трехчасовой  обеденный перерыв и  снова работа с 17.00 до 19.00.

Раскоп представляет собой большой муравейник, где десятки людей четко выполняют поставленную перед ними задачу. Под неусыпным контролем молодого и перспективного ученого Герберта Миляева они копают, работают на отвале,  фиксируют находки, ведут дневник,  а все этапы работы фотографируются. Участники экспедиции исследовали древнее поселение металлургов и горняков. За несколько недель раскопок удалось найти каменный топор, днище от глиняного кувшина, каменное пряслице, песты для дробления руды и сотни обломков глиняной посуды, костей животных, шлаков, кусочки руды. Судя по находкам, 3 тысячи лет назад в эпоху бронзового века здесь плавилась руда и из нее древние люди получали металл для изготовления орудий труда и вооружения.

Доброй традицией в лагере стало проведение после работы публичных выступлений, подготовленных самими студентами. Направления для дискуссии подбираются самые разные: от развития направления фолк-метал в музыкальном мире до жизни и деятельности известного отечественного террориста 19 века А.И. Желябова. Такие мероприятия помогают студентам научиться уверенно выступать перед большой и разноплановой аудиторией.

Археологи ведут раскопки в районе Колыванского озера. Помимо научной и образовательной деятельности на практике есть время и для развлечений. 13 июля в пятницу был устроен маскарад мертвецов, водяного и очаровательных ведьмочек. Из подручного материала студенты сконструировали костюмы  и нанесли подходящий для мероприятия грим.  Кульминацией "шабаша" стало соревнование на ловкость, смекалку и креативность. Было сформировано три команды: среди них две студенческих, представляющие "зло", и одна преподавательская команда "добра". В результате состязаний вся "нечисть" была побеждена  доблестными преподавателями.

Именно в таких экспедициях студенты становятся самостоятельными, появляются молодые ученые, "бредящие" археологией, а в памяти у всех остаются  незабываемые впечатления на всю оставшуюся жизнь о прекрасно проведенном времени! 

Фото с сайта asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров