Центр восточной медицины планируется создать на территории "Алтайской долины"

26 июля 2012, 13:18, ИА Амител

В проекте особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская долина", что строится в Республике Алтай,  выделен отдельный "остров" - Восточный, на территории которого в числе прочих объектов планируется открытие Центра восточной медицины. Власти региона пытаются привлечь к работе в нем корейских специалистов.

Как сообщается на официальном интернет-портале Республики Алтай, министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Александр Алчубаев принял участие в 8-м заседании Комитета по Дальнему Востоку и Сибири Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и 3-го Российско-Корейского бизнес-форума, прошедших в эти дни в г.Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Александр Алчубаев отметил, что в планах Южной Кореи сотрудничество с Сибирью и Дальним Востоком. Он акцентировал свое внимание на двух вопросах, которые представляют для Республики Алтай наибольший интерес. Первый касается упрощения визового режима между Россией и Южной Кореей. Это, по мнению обеих сторон, необходимо сделать как минимум в отношении туристов.

"С учетом того, что у нас построен аэропорт и ведется строительство особой экономической зоны, нам нужны туристы, и мы заинтересованы в том, чтобы у них было как можно меньше препон", - констатировал Алчубаев. По инициативе представителей Южной Кореи, которая была поддержана и Республикой Алтай, на Комитете принято решение направить соответствующее ходатайство в МИД России.

Вторым вопросом министр экономразвития назвал заинтересованность Республики Алтай в том, чтобы в России имели возможность практиковать корейские врачи. "Корейская медицина имеет высокий уровень развития. Корейские медики обладают обширной практикой и в их распоряжении новейшие технологии. Но в России они не могут практиковать, поскольку не имеют возможности получить лицензию на оказание медицинских услу", - пояснил Александр Алчубаев, и добавил, что от имени Республики Алтай он поддержал актуальность данного вопроса. По словам министра, правительству Республики Алтай важно, чтобы корейский опыт по переработке лектехсырья, пантов марала, можно было использовать и на территории региона. Решение данного вопроса могло бы помочь осуществить идею сделать особую экономическую зону "Алтайская Долина" зоной оздоровления для широкого круга россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров