В России, по мнению США, ухудшилась ситуация со свободой СМИ

26 июля 2012, 13:07, ИА Амител

Накануне, 25 июля, замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Познер заявил о том, что, по мнению США, в РФ ухудшилась ситуация со свободой СМИ из-за принятия Госдумой ряда законов, касающихся противоправного контента вМайкл Познер интернете и финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций, - передает РИА Новости.

"Чем более глобализированным становится мир, тем важнее становится свободный поток информации и новостей для нашей политики, экономики и способности граждан в каждой стране принимать основанные информированные решения", - сказал Познер на заседании комиссии конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса.

"Мы глубоко обеспокоены ухудшающимся климатом в сфере свободы СМИ в России. Ранее в этом месяце Дума приняла законы, допускающие интернет-цензуру и возвращающие клевету в разряд уголовных преступлений. Также Дума обсуждала возможность определения новостных СМИ, финансирующихся из-за рубежа, как "иностранных агентов" - это клеймо теперь также применяется к неправительственным организациям", - отметил американский политик.

Между тем, МИД РФ также неоднократно критиковал американскую политику в сфере прав человека, в частности, отмечал, что оставляет желать лучшего ситуация со свободой слова в США, которая после терактов 11 сентября 2001 года была серьезно ограничена.

В докладе "О ситуации с правами человека в ряде государств мира" российского внешнеполитического ведомства говорится о многочисленных нарушениях прав человека в США. Главная нерешенная проблема, отмечается в документе, - тюрьма в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в связях с террористами, в том числе один россиянин. В документе также особое внимание уделено нарушению США международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, неизбирательному и непропорциональному применению силы. Кроме того, МИД обращает внимание на ошибки правосудия в Америке.

Как уже сообщало ИА "Амител", Госдума в рамках весенней сессии приняла более 150 законов. В числе резонансных - закон об усилении наказания за нарушения на митингах; о статусе "иностранного агента" для финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций; о возвращении статьи "клевета" в УК РФ; о создании в России единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом. Эти документы вызвали широкий резонанс и недовольство ряда общественных организаций.

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров