Новосибирский «Красный факел» покажет в Барнауле свои лучшие спектакли

26 июля 2012, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что с 4 по  11 сентября в рамках обменных гастролей с Алтайским краевым театром драмы имени В.М. Шукшина, приуроченных к 75-летнему юбилею со дня образования Алтайского края  и Новосибирской области, академический театр "Красный факел" готовится показать в Барнауле свои лучшие спектакли.

Традиционная встреча алтайских зрителей с последними премьерами "краснофакельского" сезона уже  стала доброй традицией. Однако на этот раз – в связи с серьезностью повода – жителям края будет представлен иной репертуар. Его можно назвать подлинной "визитной карточкой" сегодняшнего "Красного факела" или "собранием мега-хитов" театра.

В афише наиболее титулованные, проверенные временем и зрительской любовью постановки. Все они представляют различные режиссерские стили и жанры – от высокой классики до современного шоу и пластического эксперимента. При этом все они входят в топ-лист самых аншлаговых спектаклей Новосибирска – билеты на эти спектакли традиционно раскупаются за два-три месяца до показа.

Как отмечают в пресс-службе "Красного факела", сцена дружественного  Алтайского театра драмы имени В.М. Шукшина – одна из немногих, где без каких-либо творческих потерь и гастрольных ограничений можно показать все лучшее, что есть сегодня в репертуаре "Красного факела". В частности, спектакль "МАСКАРАД" не смогли увидеть зрители Санкт-Петербурга, где в июне этого года с огромным успехом прошли предыдущие крупные гастроли "Красного факела": спектакль просто не поместился на сцену Театра имени Ленсовета. Барнаульцев же ждет двойной сюрприз: в "Маскараде", отмеченном участием в нескольких фестивалях, роль Арбенина исполнит московская звезда театра и кино Александр Балуев. Режиссер спектакля – Тимофей Кулябин, художник – Олег Головко.

Спектакль "БЕЗ СЛОВ" – первый в истории "Красного факела" спектакль, на протяжении которого не произносится ни единого слова – в 2012 году с триумфом гастролировал в Париже и в Петербурге. Это эксперимент, в котором драматическим актерам предложили рассказать о любви без текста — только пластикой, мимикой, танцем. Оказалось, слова и не нужны. В результате пластических тренингов, на основе импровизации, из проб и этюдов родился спектакль, превзошедший ожидания даже создателей. Спустя полгода после премьеры спектакль переехал с Малой экспериментальной на Большую сцену театра, чтобы хоть как-то удовлетворить зрительский интерес: билеты на "Без слов" раскупаются на полгода вперед. Режиссер – Тимофей Кулябин, хореограф – Ирина Ляховская.

"ПРОДАВЕЦ ДОЖДЯ" – самый добрый и светлый спектакль краснофакельского репертуара, даже в наше циничное время заставляющий взрослых, серьезных людей поверить в Чудо. Лирическая история, пронизанная юмором и понятная любой возрастной категории. Секрет ее успеха – и во внятной, человечной режиссуре Александра Зыкова, и в игре любимых актеров (Павел Поляков, Владимир Лемешонок, Светлана Галкина, Константин Телегин). И, конечно, в том, что нам всегда очень не хватает настоящего Дождя!

И, наконец, "ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН!!!" (мужской стриптиз в 2-х актах) — спектакль, уже хорошо знакомый барнаульцам, а также зрителям Красноярска, Томска, Иркутска, Омска, Новокузнецка, Санкт-Петербурга. За 7 лет, прошедших со дня премьеры, этот проект стал настоящим "театральным блокбастером". Историю о том, что не перевелись еще на свете настоящие мужчины, готовые изменить себя и мир ради женщин, зрители готовы смотреть и пересматривать до бесконечности. Режиссер — Владимир Золотарь, художник – Олег Головко, хореограф и постановщик шоу – Игорь Григурко.

ПОЛНАЯ АФИША ГАСТРОЛЕЙ

4 (вт), 5 (ср) сентября - М. Лермонтов "Маскарад"

6 (чт), 7 (пт) сентября - "Без слов"

8 (сб), 9 (вс) сентября - Р. Нэш "Продавец дождя"

10 (пн), 11 (вт) сентября - Э. МакКартен, Дж. Синклэр "Только для женщин!!!"

Начало всех спектаклей в 18:30. 

Билеты уже в продаже в кассе театра! Справки о билетах по телефону 36-97-13.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров