В Намибии заработал крупнейший в мире зеркальный телескоп

27 июля 2012, 10:55, ИА Амител

Накануне, 26 июля, в Гамбургском университете сообщили о том, что в эксплуатацию в Намибии введен крупнейший в мире зеркальный телескоп H.E.S.S. II, площадь которого достигает 600 квадратных метров. Это устройство поможет ученым изучать происхождение космических лучей, передает ИТАР-ТАСС.

С помощью телескопа ученые также будут отслеживать потоки высокоэнергичных заряженных частиц в космическом пространстве, а также собирать информацию о галактических и внегалактических источниках гамма-излучения.

Гамма-телескоп достигает 40 метров в высоту, весит 600 тонн и имеет зеркальную поверхность площадью в 600 кв м, сопоставимую с площадью двух теннисных кортов.

"С его помощью физики смогут наблюдать за процессами во Вселенной, порождающими огромное количество энергии", - сообщили в Институте ядерной физики общества Макса Планка в Гейдельберге, который наряду с несколькими десятками научных заведений со всего мира принимал участие в строительстве.

Введение в эксплуатацию новой обсерватории продолжает программу H.E.S.S. (High Energy Stereoscopic System или Стерескопическая система высокой энергии), по которой в Намибии ранее были построены четыре телескопа значительно меньших размеров.

Как сообщил профессор Дитер Хорнс из Института экспериментальной физики, "новый гамма-телескоп значительно превосходит все существовавшие до сих пор аналоги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров