США планирует введение войск на территорию африканского государства Мали

27 июля 2012, 14:17, ИА Амител

AssociatedPress сообщило о том, что США рассматривают возможность военной операции против сил "Аль-Кайеды" в Мали. Об этом сообщил заместитель министра обороны США по специальным операциям Майкл Шихан. Пентагон также изучает возможность совместных действий с правительством Мали и оказания последнему военной поддержки, отметил М.Шихан 26 июля.

Вооруженные силы Мали уже заявляли о том, что приветствуют возможную помощь со стороны западноафриканских государств в борьбе за восстановление контроля над севером страны.

РБК напоминает, что 22 марта 2012г. в Мали произошел военный переворот. Им воспользовались сепаратисты-туареги и исламисты из движения "Ансар Дин", которые активизировали свое наступление на севере Мали, начатое еще в январе. Туареги 6 апреля объявили о создании государства Азавад на территории севера Мали. Однако мировое сообщество не признало его независимость. Представители соседних стран неоднократно выражали опасения, что самопровозглашенный Азавад может стать рассадником терроризма и приведет к резкому ухудшению ситуации в регионе.

Переворот в Мали совершили военные, недовольные неспособностью правительства решить проблему восставших на севере и захвативших целый ряд ключевых городов страны туарегов. Мятежники взяли телецентр, а затем и президентский дворец.

В мае 2012г. радикальная исламистская группировка "Ансар Дин", которая, по некоторым данным, связана с "Аль-Кайедой", и Национальное движение освобождения, в которое входят племена туарегов, подписали договор о сотрудничестве.

Фактически обе группировки контролируют большую часть Мали, захватив в начале года ключевые города Гао и Тимбукту. Однако между ними были определенные разногласия. "Ансар Дин" требовала установления в захваченных районах законов шариата, тогда как туареги были против. В результате Тимбукту был фактически разделенным городом. Теперь же в нем будет установлена единая администрация.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров