На Алтае создана служба по экономическим и налоговым преступлениям.

29 августа 2003, 17:09, ИА Амител

По словам 1-ого заместителя начальника ГУВД края, начальника криминальной милиции Вячеслава Новикова, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям в составе МВД России создана Указом Президента РФ от 11 марта текущего года.

Слияние Управления по борьбе с экономическими преступлениями и Налоговой полиции не случайно. Обе эти службы, так или иначе, затрагивали преступления экономического характера. Преступления экономические почти всегда связаны с преступлениями налоговыми. Если БЭП - это выявление незаконного предпринимательства, его ликвидация и упорядочивание в связи с этим налоговых отчислений, то Налоговая полиция занималась только уклонениями от уплаты налогов и страховых взносов в государственные и негосударственные фонды. Новая служба, таким образом, призвана не оставить шанса у тех, кто "путает государственную казну с собственным карманом".

На данный момент Служба по экономическим и налоговым преступлениям состоит из Управления по борьбе с экономическими преступлениями и отдела по борьбе с налоговыми преступлениями, а также оперативно-разыскных частей (по налоговым и экономическим преступлениям). Созданы также группы по борьбе с налоговыми преступлениями в некоторых городах Алтайского края - Бийске, Рубцовске, Алейске, Павловске, Славгороде, Новоалтайске, Камне-на-Оби и Заринске.

Что касается решения кадрового вопроса, то профессиональное ядро специалистов в области налогообложения сохранено. Около 50% нового состава Службы по экономическим и налоговым преступлениям являются бывшими сотрудниками Налоговой полиции. Кроме того, ряд специалистов прошли специальное обучение в госуниверситете. Все сотрудники имеют высшее либо экономическое, либо юридическое образование.

В настоящее время штат укомплектован на 75%. 35 сотрудников работают при ГУВД края, около 150 - по краю, по 1 -2 специалиста на район. Конечно же, этого количество работников не достаточно, чтобы в полном объеме пресечь все экономические и налоговые преступления и правонарушения. Сейчас в ведении Службы по экономическим и налоговым преступлениям находится порядка 40 уголовных дел, которые были возбуждены еще Налоговой полицией. Идет тесное сотрудничество с Налоговой инспекцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров