Алтайские депутаты приняли обращение в Госдуму по детям войны

31 августа 2012, 11:34, ИА Амител

В четверг, 30 августа, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) было принято обращение в Государственную думу РФ по вопросу определения категории граждан "дети войны" и установления мер социальной поддержки для данной категории граждан.

Как сообщает пресс-служба АКЗС, с предложением по обращению выходил комитет АКЗС по социальной политике и две фракции АКЗС: "Единая Россия" и "КПРФ".

В рамках обсуждения депутат фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов рассказал, что за последние два года подобные предложения в Госдуму были внесены несколькими регионами, среди которых республика Адыгея и Костромская область. Но, к сожалению, положительного ответа на них не последовало. При этом он напомнил, что депутаты фракции "Справедливая Россия" уже предлагали ввести данную категорию на уровне Алтайского края.

Слово для ответа на данное заявление взял председатель краевого парламента Иван Лоор: "Наше обращение может иметь тот же результат, что и у коллег из других регионов, но, как говорится "вода камень точит". И сегодня уже формируется единая позиция по нескольким регионам. К примеру, в скором времени пройдет встреча Ассоциации регионов Дальнего востока. Планируется участие в ней и представителей Алтайского края. И мы обязательно поднимем этот вопрос для активного обсуждения. Считаю, что если регионы Сибири будут едины в этом мнении, то перспективы решения данного вопроса на федеральном уровне представляются очень и очень реальными. Опыт же регионов в самостоятельном принятии такого статуса сравним с тем, если бы я предложил увеличить кому-либо заработную плату из его же источников".

В результате голосования обращение было принято 57-ю голосами, против одного  воздержавшегося и пяти не голосовавших по данному вопросу.


ОБРАЩЕНИЕ

Алтайского краевого Законодательного Собрания в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу определения категории граждан "дети войны" и установления мер социальной поддержки для данной категории граждан



В Алтайское краевое Законодательное Собрание поступают многочисленные обращения граждан, чьё детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны, о признании государством их вклада в Победу и послевоенное восстановление страны.

Война лишила этих людей детства, они работали наравне со взрослыми. Многие остались сиротами и воспитывались в детских домах. Трудовой подвиг детей военного поколения позволил в кратчайшие сроки воссоздать промышленный потенциал, достигнуть высоких результатов в науке, культуре, искусстве, спорте.

В настоящее время "дети войны" – это граждане преклонного возраста и большинству из них в соответствии с федеральным и региональным законодательством предоставляются различные меры социальной поддержки.
В Алтайском крае большинство граждан данной категории являются ветеранами труда. Вместе с тем почетное звание "Ветеран труда" не отражает особого статуса детей военного времени.

Некоторые субъекты Российской Федерации за счет собственных средств предоставляют им различные льготы. Алтайское краевое Законодательное Собрание считает, что для данной категории должны быть установлены на федеральном уровне единые меры социальной поддержки.

Принимая во внимание общегосударственное значение трудовой деятельности граждан, чьё детство и юность прошли в годы Великой Отечественной войны,Алтайское краевое Законодательное Собрание обращается к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с предложением определить на федеральном уровне понятие категории граждан "дети войны" и установить за счет средств федерального бюджета дополнительные меры социальной поддержки для данной категории граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров