Алтайские моржи намерены попасть в Книгу рекордов России и "Книгу рекордов Гиннеса".

15 августа 2003, 08:59, ИА Амител

C 17 по 24 августа в Республике Алтай на Телецком озере пройдут международный лично-командные соревнования по плаванию в холодной воде и заплыв на 7 км, посвященные 80-летию общества "Динамо" и 10-летию "Белых медведей". Стоит отметить, что это также и 10-ый марафон алтайских моржей на о. Телецкое.

Телецкое озеро находится на высоте 434 метра над уровнем моря. Своей формой оно напоминает перевернутый сапог со шпорой. В озеро вливается 71 река, его длина составляет 77 километров, самое широкое место - 8 км. Вода в Телецком холодная и прозрачная.

В юбилейном марафоне принимают участие сильнейшие пловцы, неоднократные чемпионы и призеры многих международных соревнований по плаванию в холодной и ледяной воде из Республики Алтай, Новосибирска, Москвы, Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Альметьевска и других городов России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

Алтайский край представляет команды спортсменов из Барнаула, Бийска, р.п. Тальменки, пос. Сибирского, сел Михайловка и Усть-Калманка. Планирует принять участие в этих соревнованиях и юный рекордсмен Виталий Фетискин (с. Кашкарагаиха).

Принимать участников на турбазе "Золотое озеро" будут с 17 августа. В этот же день начнет работу судейская бригада, пройдет квалификационный заплыв на 200 метров в районе причала турбазы и на 1,5 км на кордоне Самыш.

20 августа состоится официальное открытие международных лично-командных соревнований по плаванию в холодной воде и скоростной заплыв на 100 метров. На следующий день пройдет марафонский заплыв на 300 метров, а на 3-ий день соревнований - командная эстафета 4 по 50 метров.

4 день спортивных мероприятий откроет юбилейный марафон через Телецкое озеро по маршруту от залива Кодор до поселка Яйлю, расстояние между которыми равняется 7 километров. В этот же день для спортсменов будет проведена ознакомительная экскурсия на водопад Корбу.

24 августа после подведения итогов все победители получат грамоты и ценные призы, а результаты марафонского заплыва на 7 километров будут представлены в Книгу рекордов России и "Книгу рекордов Гиннеса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров