За последние годы в Барнауле отмечена тенденция снижения объема вредных выбросов в атмосферу с 157,6 тыс. тонн в год в 1999 г. до 120,6 тыс. тонн в 2002.

07 августа 2003, 15:08, ИА Амител

Как было отмечено на последнем заседании коллегии городской администрации, это связано как с метеорологическими факторами, создающими благоприятные условия для рассеивания вредных веществ, так и с проводимыми в рамках программы "Здоровье Барнаула" мероприятиями по оздоровлению окружающей среды.

Основной вклад в загрязнение атмосферы по-прежнему вносят стационарные источники загрязнения, 82,13% от общих выбросов которых приходится на долю предприятий электроэнергетики.

Кроме того, автотранспорт дает 44,9% всех вредных выбросов в атмосферу. Причем в последние годы отмечено постоянное увеличение доли выбросов автотранспорта в суммарном объеме выбросов, что связано с ежегодным увеличением количества автотранспорта в городе - в среднем на 5 тыс. единиц ежегодно.

Наблюдение за качеством атмосферного воздуха в Барнауле осуществляется на 4 стационарных постах. Из-за сложных экономических условий прекратили деятельность посты на п. Южном и Павловском тракте.

Несмотря на экономические трудности в городе проводятся мероприятия по оздоровлению окружающей среды. Так, за 2002-2003 годы из городского бюджета на эти цели было выделено 52 млн. рублей.

Члены коллегии отметили, что газификация предприятий и котельных, строительство объездных магистралей, перевод автотранспорта на неэтилированный бензин - главное достижение по оздоровлению воздушного бассейна города.

Немаловажное значение для оздоровления городской среды имеет наличие и состояние зеленых насаждений.

Только за 6 месяцев 2003 года в Барнауле высажено 4 тыс. 446 деревьев, 6 тыс. 316 кустарников и 10,9 млн. цветов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров