Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Единый день голосования преподнес экспертам много сюрпризов

, ИА "Амител"

Единый день голосования, состоявшийся 14 октября, преподнес экспертам много сюрпризов. Ряд аналитиков прогнозировали падение рейтинга партии "Единая Россия" и ее поражение на региональных выборах. Тем не менее, этого не произошло, и премьер-министр и лидер правящей партии Дмитрий Медведев выразил удовлетворенность этим фактом.Об этом пишет РБК.

Накануне в ходе встречи с однопартийцами глава правительства заявил: "Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре, давайте по-честному признаемся друг другу, и не потому, что партия запредельно плохо выступила, но все говорили о том, что "нисходящий тренд", "все уходит из-под рук и из-под ног". Ничего этого не произошло".

Политологи предрекали поражение на губернаторских выборах двум "слабым" кандидатам от "Единой России", однако во всех пяти субъектах Федерации, где состоялось голосование, победу праздновали члены правящей партии. Олег Кожемяко, Николай Денин, Евгений Савченко, Сергей Митин, Олег Ковалев сохранили посты руководителей регионов.

Однако главным обстоятельством, на которое обратили внимание все наблюдатели, стала очень низкая явка. В дальневосточных регионах был установлены антирекорд явки избирателей последних 10-15 лет. Оппозиция называет цифры явки "катастрофой", и с этим тяжело не согласиться: в среднем на участки явилось около 30% избирателей. Комментируя столь низкую явку, блогеры заключили, что на российские выборы ходят лишь фальсификаторы и наблюдатели.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев отмечает, что протестное движение было исключительно в Москве. В регионах же протест проявился в том, что люди попросту решили не принимать участия в голосовании, приводит слова депутата "Коммерсантъ". У людей попросту не осталось веры в то, что они способны что-либо изменить. Итоги выборов 14 октября — это серьезный повод задуматься для власти, отмечает парламентарий.

С мнением И.Лебедева солидарен замглавы фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов, который указывает на продолжающийся процесс отчуждения народа от власти. Низкая явка — это своего рода протест, заявляет депутат.

В правящей партии придерживаются другой точки зрения. По мнению замсекретаря генсовета партии власти Сергея Железняка, низкая явка избирателей стала следствием действий самой оппозиции, которая преподнесла и попыталась реализовать ряд скандальных сценариев.  


Комментарии

15.10.2012 09:09
- гость -

А что скажет по этому поводу беспартийный пианист?

15.10.2012 09:13
- гость -

Просто на выборы ходили только пЕдоросы, а остальное большинство населения проголосовало ногами

15.10.2012 09:14
- гость -

Я думаю в следующем году еще меньше голосующих будет,одни карусельщики и останутся.Смысл ходить на выборы когда твой голос нечего не значит,все решено без меня.

15.10.2012 09:18
- гость -

Ничем не пронять наших тупоголовых избирателей.подняли цену на все,всеравно голосуют за ЕР,гнобят русских нет от правящих защиты- голосуют зе ЕР,живут в нищете,ювеналку ввели,образование здравоохранение многим недоступно-всеравно за ЕР. Посмотрят и введут плату за то что ты просто здесь живешь и тогда будут за ЕР. Бараны они и есть бараны.

15.10.2012 09:19
технарь

- гость -
15 октября 2012 г.
09:14

и правильно, не ходите! не мешайте работать.

15.10.2012 09:21
*Кошкина*

хожу всегда, жаль что безризультатно

15.10.2012 09:21
- гость -

да кто голосует за ЕР?! я лично проголосовала за ЛДПР, из знакомых, кто ходил никто за ЕР крыжик не ставил!

15.10.2012 09:24
Океана

- гость -
15 октября 2012 г.
09:18
******************
А судьи - КТО?????? )))))))))))))))))))))))

Не выступаю в защиту ни ЕР, ни каких либо других партий, просто умиляют такие вот "выводы".

15.10.2012 09:24
Яна

А я проспала

15.10.2012 09:25
- гость -

В мед.учреждениях г.Барнаула была дана установка,чтобы каждый проголосовал и отчитался перед руководителем структурного подразделения по телефону,а тот соответственно докладывал в управление по здравоохранению.Если не проголосуешь, будут сделаны соответствующие выводы!

15.10.2012 09:29
к-к

немного о выборах:

http://m.specletter.com/vybory/2012-10-14/rossija-podala-golos.html

15.10.2012 09:30
*Кошкина*

нам тоже главнюк звонил, наврать можно хоть про что... пусть тешатся

15.10.2012 09:33
- гость -

гость -
15 октября 2012 г.
09:14
Карусельщик? Поле деятельности расширяешь?

15.10.2012 09:34
бюджет

Говорили проголосовать, но за кого - сам решай. Что делать, если народ не сознательный и на выборы приходится гнать. Еще каких-то перемен все ждут. С себя начните.

15.10.2012 09:36
- гость -

Океана
зарегистрированный
15 октября 2012 г.
09:24----------просто умиляют такие
вот "выводы".

"Такие вот выводы" не на пустом месте,а по результатам голосования.Или эти результаты тоже я придумал?

15.10.2012 09:37
а

каждый раз задумываются и не могут объяснить людям, как важно принимать участие в выборах.

15.10.2012 09:45
Океана

- гость -
15 октября 2012 г.
09:36
*******************
Так не сидеть по домам надо, а ВСЕМ ходить на выборы! Тогда, может, и "баранов",как Вы изволили выразиться (правда, не ясно, по какому праву Вы так людей, имеющих отличающееся от Вашего мнение, обзываете), будет меньше, и результаты голосования изменятся. Или проще комментарии, сидя дома, отпускать?

15.10.2012 09:46
- гость -

бюджет
15 октября 2012 г.
09:34
Блевать не тянет?

15.10.2012 09:52
- гость -

Океана
зарегистрированный
15 октября 2012 г.
09:45--------правда, не ясно, по какому праву Вы так
людей, имеющих отличающееся от Вашего мнение, обзываете)

Все НОРМАЛЬНЫЕ люди уже давно поняли за кого голосовать,остальные или без мозгов или купленые больше мне сказать нечего Вам.

15.10.2012 09:58
Проходимец

явка максимум 10%. написали что 18%. 40% за одну из партий приписки. вот вам и честные выборы. вот почему никто туда и не ходит. а когда на улицы выйдут, уже поздно будет.

15.10.2012 10:10
dsN

Проходимец
зарегистрированный
15 октября 2012 г.
09:58
Проблема в том, что не за кого голосовать.

Все деятели давно в списках ЕР. Быть ЕР-вцем это выгодно.

В КПРФ --- мало интересного. Или чаще даже просто неизвестные никому люди.

СР и ЛДПР --- служат просто для поддержания массовки. СР можно считать филиалом ЕР, ЛДПР - ни то, ни сё.

15.10.2012 10:17
- гость -

- гость -
15 октября 2012 г.
09:33 гость -
15 октября 2012 г.
09:14
Карусельщик? Поле деятельности расширяешь?


Квадратные мозги у Вас гость раз во мне карусельщика увидели.

15.10.2012 10:17
- гость -

Проходимец
зарегистрированный
15 октября 2012 г.
09:58

Зря что ли отменили 25% порог явки и графу против всех. Теперь хоть две калеки придут и проголосуют, выборы состоялись, ура!

15.10.2012 10:28
- гость -

вбросы прошли успешно

15.10.2012 10:41
dsN

По городу Камень-на-Оби.
7 кандидатов от ЛДПР --- кассиры, слесари, безработные, один ИП.
10 от ЕР -- владельцы и директора крупных (для нашего города) предприятий и организаций, один тренер по боксу.
3 от КПРФ -- продавец, пенсионер, и не всем известный здесь директор ООО из Барнаула.

Так от чего же ЕР не наберёт 50% ?

15.10.2012 10:52
- гость -

Еще раз доказали что выботы фарс.
Если бы гитлер был в списках едросни он бы без проблем победил)))

15.10.2012 10:52
- гость -

dsN
зарегистрированный
15 октября 2012 г.
10:41

Впридачу ковсему в ЛДПР шли семьями,т.с. семейный подряд)))

15.10.2012 10:59
Океана

- гость -
15 октября 2012 г.
09:52
****************
Ну и не говорите, коль нечего! ))))))))))))))

15.10.2012 11:12
dsN

- гость -
15 октября 2012 г.
10:52
И СР тоже.
Массовка в чистом виде.

Так что подрисовка процентов мало что меняет.

15.10.2012 11:23
- гость -

dsN
зарегистрированный
15 октября 2012 г.
11:12
СРов не видел,а ЛДПРовская листовка до сих лежит "на растопочку".)))

15.10.2012 16:36
- гость -

Власть не будет задумываться ей этого и надо.

15.10.2012 16:59
- гость -

78 участок Барнаул. отключили эл.энергию,чтоб люди голосовали не в электронную урну

15.10.2012 17:36
гостю 10.52

Впридачу ковсему в ЛДПР шли семьями,т.с. семейный подряд)))

Ага, шли семьями, а набрали ЛДПРовцы хрен да маленько голосов. Так не бывает на свете. За ЛДПР малокто уже голосует. Смените лидеров...

15.10.2012 17:49
- гость -

остю 10.52
15 октября 2012 г.
17:36-----Ага, шли семьями, а набрали ЛДПРовцы хрен да маленько голосов. Так не бывает на
свете. За ЛДПР малокто уже голосует. Смените лидеров...

Я имел ввиду кандидатов в депутаты от лдпр,там действительно шли семьями,не муж пройдет,так жена.

15.10.2012 20:30
Цель TV - развалить стран

- гость -
15 октября 2012 г.
09:18 Ничем не пронять наших тупоголовых избирателей.подняли цену на все,всеравно
голосуют за ЕР,гнобят русских нет от правящих защиты- голосуют зе ЕР,живут в
нищете,ювеналку ввели,образование здравоохранение многим недоступно-всеравно за
ЕР. Посмотрят и введут плату за то что ты просто здесь живешь и тогда будут за
ЕР. Бараны они и есть бараны.


++++++++