"ВКонтакте" появилась группа по сбору средств на оплату дальнейших поисков моряков сухогруза "Амурская"

03 декабря 2012, 11:38, ИА Амител

Сегодня, 3 декабря, ИА "Росбалт" сообщило о том, что в социальной сети "ВКонтакте" уже организована группа "Сухогруз "Амурская". Трагедия и надежды", в которой родственники членов экипажа сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море 28 октября, начали сбор средств на оплату дальнейших поисков моряков, судьба которых по-прежнему остается неизвестной.

По заявлению группы, только один час работы поискового вертолета стоит больше 100 тыс. руб., власти и МЧС помочь людям отказываются.

По словам организаторов группы, им удалось собрать уже около 70 тыс. руб., однако в данный момент сбор средств приостановлен в связи с тем, что оплатить работу вертолета в районе трагедии согласилось ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт".

В группе также сообщается, что родственники и друзья пропавших моряков недовольны несвоевременным, по их мнению, прекращением поисков и тем, как они велись. Близкие членов экипажа "Амурской" отправили письма с просьбой о помощи президенту РФ и в ряд федеральных СМИ.

Как уже сообщало ИА "Амител", к поиску пропавших моряков привлекался самолет Бе-200 МЧС и вертолеты, наземные группы и судно "Рубин", обследовавшее восточное побережье острова Беличий, южное побережье острова Большой Шантар, восточную часть полуострова Тугурский. Поиск результатов не дал.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки — Николаевск-на-Амуре) пропал в конце октября в районе Шантарских островов в Охотском море. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). Было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В рамках расследования уголовного дела в Хабаровском крае задержан генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт". 

7 ноября водолазы обнаружили сухогруз "Амурская" на дне Охотского моря в районе Шантарских островов. 9 ноября при осмотре затопленного сухогруза водолазы обнаружили тело погибшего.
Фото: www.rosbalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров