Из-за медлительности эстонских следователей суд закрыл дело об осквернении государственного флага

03 декабря 2012, 15:55, ИА Амител

Агентство DELFI сообщило о том, что в Эстонии закрыли уголовное дело об осквернении государственного флага. Соответствующее решение утвердил суд, приняв во внимание, что преступление было совершено более четырех лет назад и следствие по этому делу слишком затянулось, - отмечает Lenta.ru.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в ночь на 23 июня 2008 года в Нарве, на территории Нарвской крепости. Там несколько молодых людей в присутствии очевидцев растоптали эстонский флаг. Сообщалось, что они при этом были пьяны.

По информации ERR, в ситуацию тогда вмешался профессор археологии Айвар Крииска, "который отобрал у вандалов стяг".

На месте происшествия полиция задержала неких Николая и Евгения. За осквернение флага они могли быть оштрафованы или даже приговорены к лишению свободы.

Однако следствие по этому делу затянулось. Прокуратура направила дело в суд лишь 27 сентября 2012 года (четыре года спустя).

Фигуранты дела, в свою очередь, подали ходатайство о прекращении дела, сославшись на то, что Европейская конвенция о правах человека предписывает рассмотрение дел "в разумные сроки". Суд эту просьбу удовлетворил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров