Facebook отменяет сотрудничество с главным производителем игр для соцсетей

04 декабря 2012, 10:46, ИА Амител

Соглашение о сотрудничестве разрывают социальная сеть Facebook и разработчик игр Zynga. Компаниям удалось достигнуть согласия по вопросу изменения условий сделки, заключенной в 2010 году. Согласно новым договоренностям, производитель игр получает больше свободы.

Однако продвижение сайтов компании будет значительно ограничено – Facebook больше не будет заниматься продвижением этой компании и привлекать к ней интерес через социальные сети. Посетители сайта компании Zynga больше не смогут видеть в своем профиле своих друзей из социальной сети Facebook, а также публиковать свои сообщения по ходу процесса игры в социальной сети. Новое соглашение также даст Facebook возможность самостоятельно разрабатывать игры для сети.

Однако, как отметил источник, который близко знаком с ситуацией, в планах социальной сети пока разработка собственных игр не значится. Сразу после того, как было объявлено о разрыве данного соглашения, акции обеих компаний резко пошли вниз. Однако при этом бумаги разработчика игр снижаются в цене быстрее, чем бумаги социальной сети. Напомним, что всего год назад, в декабре 2011 года, компания Zynga в рамках первичного размещения акций компания Zynga привлекла 1 млрд долл.

 Компания Facebook, которая размещала акции в мае 2012 года, выручила в ходе IPO более 16 млрд долл. Это значит, что позиции компании Facebook на рынке, на данный момент, гораздо более прочные. ZyngaInc. – крупнейший в интернете производитель игр для социальных сетей. Среди наиболее известных проектов, которые были реализованы компанией, игры FarmVille для Facebook и CityVille. Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году и на данный момент является одной из крупнейших в интернете. В ней, на сегодня, зарегистрировано более 830 млн пользователей. Ежедневно на сайт заходит около 500 млн жителей планеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров