Сегодня Михаилу Евдокимову исполнилось бы 55 лет

06 декабря 2012, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, заслуженному артисту России, нашему земляку Михаилу Сергеевичу Евдокимову исполнилось бы 55 лет. Памятные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут в Барнауле, Бийске и п. Верх-Обский Смоленского района Алтайского края, - сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу.

В частности, сегодня в п. Верх-Обский в 11.00 часов состоится торжественное открытие Центра культуры и спорта и мемориального музея имени Михаила Евдокимова.

Музей расположен в здании Центра. На реконструкцию Центра и создание музея по распоряжению губернатора края Александра Карлина из краевого бюджета было выделено более 18 миллионов рублей. Мемориальная экспозиция музея носит название  "Душа России" и знакомит посетителей с основными этапами жизни и творчества  Михаила Евдокимова.  

10 декабря в 18.00 часов в Алтайском краевом театре драмы состоится вечер, посвящённый 55-летию со дня рождения Михаила Евдокимова. В концертной программе примут участие ведущие творческие коллективы Алтайского края, а также гости из Новосибирска и  Москвы.  В их числе уроженка края, вокалистка Кристина Геворгян, российский композитор, поэт и исполнительница Ирина Грибулина,  заслуженные артисты России братья Радченко.

Биографическая справка:

Михаил Сергеевич Евдокимов - родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (с 1961 г. — Новокузнецк) Кемеровской области. Отец, Сергей Васильевич, — рабочий. Мать, Анна Петровна, родилась в 1924 году, работала на шахте.

У Евдокимова шесть братьев и сестер. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. По окончании школы Михаил Евдокимов организовал в своем селе ВИА, пел и конферировал, затем учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой. Служил в армии в Нижнем Тагиле. В 1978 — 1979 годах занимал должность художественного руководителя сельского дома культуры в селе Усть-Катунь Смоленского района Алтайского края. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН. В 1981 году бросил учебу и уехал в Москву, за что был отчислен из института. Впоследствии, в 2000-х годах, все же окончил институт торговли, к тому времени переименованный в Сибирский университет потребительской кооперации (специальность — "экономика и управление на предприятии").

В 1981 году неудачно поступал в Московское эстрадно-цирковое училище. В 1983 году приглашен в Московскую областную филармонию в качестве артиста разговорного жанра, а затем — в Москонцерт. 8 марта 1984 года дебютировал на телевидении в праздничной программе "Огонек". С 1989 года работал в концертно-театральной фирме "Музыка". Известность к артисту пришла в 1989 году после участия в телевизионной программе "Аншлаг". В 1992 окончил факультет режиссеров эстрады ГИТИСа в Москве (ныне РАТИ). В 1995 году баллотировался по Барнаульскому округу №34 на выборах в Государственную Думу. В 2003 году хотел идти на выборы в Подмосковье от Аграрной партии. С 1992 по апрель 2004 года являлся директором ООО "Театр Евдокимова". Принимал участие в озвучивании животных в дилогии Натальи Бондарчук "Бемби" ("Детство Бемби", 1985 г., "Юность Бемби", 1986 г., Киностудия имени М. Горького). Снялся в нескольких фильмах: "Воспоминание о "Коровьем марше" (1991), "Не хочу жениться" (1993), "Про бизнесмена Фому" (1993), "Не валяй дурака" (1997), "Не послать ли нам гонца?" (1998), "Старые клячи" (2000). Делал авторские передачи "С легким паром" ("Первый канал"), "Михаил Евдокимов в кругу друзей" ("Россия"), "Не скуЧАЙ!" ("Россия"), "Надо жить" (ТВЦ). Выпустил несколько компакт-дисков с песнями в своём исполнении. При жизни был выпущен видеосборник его выступлений "Михаил Евдокимов и его друзья"

В январе 2004 года заявил об участии в выборах губернатора Алтайского края, назначенных на 14 марта. 4 апреля 2004 года победил во втором туре, получив 49,53 % против 46,29 % у действующего губернатора Александра Сурикова. 31 марта 2005 года местный парламент (Алтайский краевой Совет народных депутатов) вынес губернатору вотум недоверия и обратился к президенту с просьбой отстранить Михаила Евдокимова от должности. Однако Владимир Путин посоветовал конфликтующим сторонам договориться.

Заслуженный артист Российской Федерации (в интернете во всех биографиях, в том числе и у Коммерсанта — Народный, на самом деле он при жизни получил лишь звание Заслуженного в 1994 году. Данные из личного дела Евдокимова М.С.).

Отношение к религии: на одной из встреч с избирателями, прошедшей 12 марта в барнаульском ДК Моторного завода, кандидат в губернаторы Михаил Евдокимов  подчеркивал, что он русский, православный, помогает строить православные храмы, и является сторонником введения в школах Закона Божия.

Вдова — Галина Николаевна, состоит в попечительском совете Фонда имени М.С. Евдокимова, его соучредитель, домохозяйка. Дочь Анна окончила Московский гуманитарный университет по специальности "международный туризм". Воспитывает сына, полного тёзку Михаила Сергеевича Евдокимова, маленького 4-летнего Мишу.

Биографическая справка взята за основу, как наиболее точная, с сайта газеты КоммерсантЪ.

 Михаил Евдокимов погиб в автомобильной аварии на 48-м году жизни. Произошло это в 2005 году на участке трассы Барнаул-Бийск в 11.10 мин. в 15 км от с. Зональное в районе поворота на с. Плешково.

Следствие установило, что при обгоне автомобиля "Тойота" автомашина под управлением водителя губернатора Ивана Зуева допустила соприкосновение с обгоняемой машиной, выехала за пределы трассы и ударилась в дерево. В ДТП также погиб охранник Евдокимова Александр Устинов. Жена – Галина Евдокимова – получила серьезнейшие травмы. На похороны артиста и губернатора лично приезжал Владимир Путин.

В 2006 году на месте трагедии была построена часовня во имя Святого Архистратига Михаила, а также овящен также камень с надписью "7 августа 2005 года здесь трагически оборвались жизни главы администрации Алтайского края Михаила Евдокимова, Ивана Зуева и Александра Устинова".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров