Прокуратура Рубцовска защитила законное право медработников на повышение квалификации

06 декабря 2012, 08:42, ИА Амител

Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка по соблюдению трудовых прав работников медицинских учреждений, расположенных на подведомственной территории, в ходе которой выявлены нарушения при организации работодателем обучения сотрудников для получения сертификата на право осуществления медицинской деятельности, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Действующим трудовым законодательством предусмотрено право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

В силу ст. 196 Трудового кодекса РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющими сертификат специалиста.

В нарушение вышеуказанных требований действующего федерального законодательства более 90 сотрудников одного из медицинских учреждений города прошли обучение для получения сертификата на право осуществления медицинской деятельности за счет собственных средств.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Рубцовска работодателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого денежные средства, затраченные работниками на прохождение обучение, возмещены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров