Алтайский сенатор Сергей Белоусов: Развитие жилья эконом класса – одна из важнейших задач, которую поставил Президент

06 декабря 2012, 10:47, ИА Амител

12 декабря, в День Конституции, Президент РФ выступит с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Напомним, Владимир Путин вступил в должность 7 мая этого года и сразу подписал ряд важнейших для развития страны указов. Сенатор от Алтайского края, член политсовета "Единой России" Сергей Белоусов в преддверии события комментирует одну из инициатив главы государства - принятый в мае этого года Указ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

      "Тот факт, что президент не просто держит под своим контролем наиболее важные социальные проблемы, не только внушает оптимизм, но и формирует  определенную уверенность. Путь предстоит пройти большой. Ведь, например, в странах с развитыми рыночными отношениями строится 1 кв. метр на человека. У нас же только 0,5 кв. м.

      Заявленная в Указе необходимость снижения ставки ипотеки говорит как об абсолютном владении предметом, так и о видении путей решения. Высокая ставка - это одна из причин того, что ипотека или не работает вовсе или работает не так как предполагалось. Нагрузка же на заёмщика сегодня действительно колоссальная и здесь снижение даже не один процент, может придать определенный положительный импульс.

   Снижение стоимости квадратного метра, конечно, возможно. Но есть города и регионы где таковая стоимость близка к себестоимости. И наш регион  тому не исключение. Но резервы есть. И в данном случае они скрываются в том, что в таких регионах необходимо участие государства в финансировании инфраструктуры застройки новых микрорайонов. Возможно, это может быть государственная программа или иной путь решения. Конечно, необходим дифференцированный подход, возможно даже в пределах одного города. Но коль скоро речь идет о жилье эконом класса, то это один из путей снижения стоимости квадратного метра. В крае работа в этом направлении ведется, в том числе, благодаря поддержке федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Так, планируется реализовать проект по строительству жилого микрорайона площадью 200 тыс. кв.м, причем большая часть должна будет соответствовать параметрам жилья эконом класса.

   Очень важным направлением является поддержка молодых семей, имеющих и планирующих более двух детей. Есть тому и хороший опыт Белоруссии, где с рождением  следующего ребенка условия жилищного заема пересматриваются вплоть до его погашения за счёт государства. У нас в регионе действует программа по предоставлению в собственность земельных участков за рождение третьего ребенка, и многие семьи такой помощью уже воспользовались.

   Конечно, назрел вопрос рынка арендного жилья. Во многих благополучных европейских странах таковое жилье пользуется большим спросом и строится в большом количестве. Мобильность, которая присуща нынешнему молодому поколению, зачастую, не предполагает проживание на одном месте значительное количество времени. Здесь необходимо подкорректировать законодательство, с тем, чтоб не допустить, что такое жилье стало предметом коррупционных сделок. А, например врачи, учителя, работники культуры могли бы в значительной степени заполнить вакансии в тех населенных пунктах, которые такое жилье предоставляют.

Например, одна из инициатив Владимира Владимировича по поддержке молодых врачей для работы в сельской местности у нас в регионе успешно работает. Многие специалисты воспользовались господдержкой в размере 1 млн рублей для приобретения жилья и переехали работать в сельские районы края".

Как подчеркнул сенатор, "Путин, только вступив в должность, принял назревшие для развития страны Указы, и мы должны контролировать их выполнение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров