Жительницу Новоалтайска обвинили в продаже запрещенных в России БАДов для похудания

06 декабря 2012, 14:45, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что прокуратурой г.Новоалтайска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению местной жительницы в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ и ч.1 ст.226.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 43-летняя безработная жительница г.Новоалтайска в целях извлечения материальной выгоды в течение 2012 г. занималась незаконной продажей в городе биологически-активных добавок (БАДов) к пище для похудения. БАДы были произведены в Китайской Народной Республике и содержали в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Как отметил заместитель прокурора г.Новоалтайска Вячеслав Золотарев, само вещество находилось в капсулах с наименованиями "Билайт" и "Золотой шарик", которые не прошли в Российской Федерации государственной регистрации и не соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам.

О том, что реализация данных препаратов в Российской Федерации запрещена женщина была осведомлена, однако, несмотря на это, она незаконно привозила и продавала их. 

Данные БАДы женщина самостоятельно привозила из Китая в Россию путем контрабандного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, после чего продавала в г. Новоалтайске по 1 500 рублей за 30 капсул. 

Было выявлено 3 эпизода незаконного сбыта, 2 эпизода контрабанды и 1 эпизод хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, всего 610 капсул общей массой  205 грамм.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров