МВД назвало размер средней взятки в России

07 декабря 2012, 06:51, ИА Амител

Среднестатистический размер взятки в России составляет около 60 тыс. рублей, сообщил начальник Управления по борьбе с коррупцией Главного управления экономической безопасности МВД Алексей Рябцев.

"По делам, расследуемым нашим управлением, цифра превышает три млн рублей. В среднем по стране с учетом бытовой коррупции этот показатель составляет примерно 60 тыс. рублей", - заявил Рябцев в интервью газете "Аргументы и факты", - передает "Взгляд ".

По его словам, размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам превышает 14 млрд рублей.

"В целях возмещения этого ущерба изъято и арестовано имущества, денег и ценностей на сумму около девяти млрд рублей. Всего к уголовной ответственности привлечено свыше восьми тыс. должностных лиц, совершивших коррупционные преступления", - сказал Рябцев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в октябре начальник одного из управлений ГУЭБиПК заявил, что "средняя взятка, которую выявляет центральный аппарат управления, зашкаливает за 1 млн рублей".

А в августе всероссийская антикоррупционная общественная приемная "Чистые руки" подготовила доклад, согласно которому с 2008 года средний размер взятки в России увеличился с девяти тыс. до 300 тыс. рублей.

В апреле же начальник управления собственной безопасности ФСИН России Евгений Горошко сообщал, что размер 70% выявляемых взяток, которые получают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, составляет от 1 до 2 тыс. рублей.

Опрос на ИА "Амител":


Приходилось ли Вам давать взятки?
да, давал сам 146 чел.
да, вынуждали 106 чел.
нет, но вынуждали 38 чел.
взятку предлагали мне, - отказался 21 чел.
беру взятки 27 чел.
не даю, и не беру взяток 93 чел.
другое 25 чел.
Всего проголосовало: 456 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров