Писатель Успенский будет судиться с семьей Чебурашкиных

07 декабря 2012, 10:48, ИА Амител

Писатель Успенский будет судиться с семьей Чебурашкиных Зарегистрированная в подмосковном Дмитрове компания "Техстройинвест" подала в Роспатент заявки на регистрацию сразу четырех товарных знаков: "Чебурашкина сельхозпродукция", "Сельхозпродукция Чебурашкина", "Продукт Чебурашкина" и "Продукция Чебурашкина". Компания планирует выпускать под этими марками молочные изделия. По словам генерального директора "Техстройинвеста" Владимира Кристалинского, собственники бизнеса уже строят молочный завод. Об этом сообщают "Известия ".

Главные владельцы "Техстройинвеста" — братья Владислав и Станислав Чебурашкины. Вместе с отцом Георгием Чебурашкиным они владеют несколькими компаниями в Подмосковье и Красноярском крае, в том числе уже зарегистрированным ООО "Чебурашкин продукт". Судя по ЕГРЮЛ, компания занимается производством мяса и пищевых субпродуктов.

Автор книги "Крокодил Гена и его друзья" (в этом произведении, опубликованном в 1966 году, впервые появился литературный герой Чебурашка) Эдуард Успенский утверждает, что "Техстройинвест" не просил у него разрешения на регистрацию знаков. В разговоре с "Известиями" писатель пообещал оспорить их в патентном ведомстве, если они будут зарегистрированы. Если потребуется, он обратится в суд.

По словам патентной поверенной Елены Демс-Симонс, оформлявшей заявку "Техстройинвеста", созвучие товарных знаков с персонажем книг Эдуарда Успенского не может являться предметом спора.

— Слово "чебурашка" общеупотребительное, оно есть даже в словаре Даля, — говорит эксперт. Согласно Словарю живого великорусского языка Владимира Даля, "чебурашка" — это "ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги".

Специалисты по авторскому праву считают, что слово "чебурашка" в сознании людей ассоциируется именно с персонажем книг Успенского.

— На мой взгляд, Чебурашкин просто захотел воспользоваться созвучием своей фамилии с персонажем книги Успенского. Но шансов получить разрешение от Роспатента у него нет, — считает Ирина Тулубьева, управляющий партнер юридической компании "Тулубьева, Осипов и партнеры".

Тулубьева считает, что согласование с автором персонажа понадобится в любом случае, так как Эдуард Успенский пристально следит за соблюдением его авторских прав. Специально для этого в 1997 году Успенский создал ООО "Чебурашка", владеющее всеми товарными знаками, связанными с его героями. Писатель получает отчисления от производителей детской жевательной резинки "Кот Матроскин", сети екатеринбургских магазинов "Матроскин" и многих других компаний, использующих образы его персонажей.

Ирина Тулубьева помогла Успенскому договориться об отчислениях за товарный знак "Матраскин", схожий, по мнению юриста, до степени смешения с "Матроскиным". Несколько лет назад под таким названием начали выпускать наполнитель для кошачьего туалета.

Крупный конфликт произошел у писателя с фабрикой "Красный Октябрь", сумевшей зарегистрировать товарный знак "Чебурашка". Успенский предложил фабрике класть в коробки конфет "Чебурашка" одноименную семейную игру. "Красный Октябрь" отказался, после чего писатель отстоял авторское право на "Чебурашку", и фабрика свернула производство конфет.

Ирина Тулубьева уверена: даже если знаки, поданные на регистрацию "Техстройинвестом", будут закреплены за компанией, Успенский подаст возражение и патентное ведомство встанет на его сторону.

Специалист в сфере защиты интеллектуальной собственности Вадим Колосов также считает, что шансов у "Техстройинвеста" практически нет.

— Если бы бизнесмен Чебурашкин регистрировал товарные знаки как индивидуальный предприниматель, шансов на одобрение было бы больше, — считает он.

Омбудсмен по защите предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов полагает, что Чебурашкиным проще было бы использовать не товарный знак, а коммерческое обозначение — при этом не требуется регистрации в патентном ведомстве.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров