Россиянкам под гипнозом впаривают «чудо-косметику»

07 декабря 2012, 15:38, ИА Амител

Россиянкам под гипнозом впаривают "чудо-косметику": корреспондент "Комсомолки " Александра Крылова на личном опыте проверила методику продавцов.


"МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ ВЗЯТЬ КРЕДИТ!"

- Меня загипнотизировали и заставили взять кредит на косметику израильской фирмы. А я совершенно не осознавала, что творю, будто мной управлял кто-то! Помогите вернуть деньги! - В "Комсомолку" позвонила 61-летняя москвичка Лариса И.

Лариса уверена, что ее вынудили оформить кредит при помощи психологических уловок.Лариса уверена, что ее вынудили оформить кредит при помощи психологических уловок.
Лариса уверена, что ее вынудили оформить кредит при помощи психологических уловок.
Фото: Иван ВИСЛОВ

По словам женщины, она стала жертвой мошенников, которые впарили ей некую "эксклюзивную" израильскую косметику за 40 тысяч рублей. Началось все со звонка на сотовый Ларисы: ей предложили бесплатную SPA-процедуру в офисе компании на "Павелецкой".

- Пока мне наносили маски и кремы, в голове как будто что-то щелкнуло. Они попросили паспорт - я дала. Одна девушка тут же побежала оформлять на меня кредит, а вторая стояла у двери - видимо, чтобы я не кинулась вдогонку, - возмущалась Лариса.

Только вернувшись домой, женщина поняла, что совершила ошибку. А принять товар обратно и возвращать деньги в компании отказались.

Но может, женщина просто передумала и решила все списать на гипноз и чародеев? Как можно человека заставить помимо воли брать кредит? Неужели еще кто-то верит в чудо-пылесосы по 150 тысяч рублей, таблетки от всех болезней и кремы, которые превратят кожу пожилых дам в младенческую? Я уж точно не из таких простушек!

Решено: выясню, что на самом деле произошло с Ларисой (и, как оказалось позже, с сотнями москвичек - см. "Прочитано в Интернете"). Записываюсь на пробную SPA-процедуру в ту же компанию.

 27-летнего корреспондента 27-летнего корреспондента
27-летнего корреспондента "КП" продавцы уверяли, что ее кожа стремительно увядает и спасти Сашу может только волшебный чемоданчик с кремами.
Фото: Михаил ФРОЛОВ

"КРОКОДИЛЬСКИЙ" ЧЕМОДАНЧИК

Вежливая девушка на том конце провода назначила время. И попросила взять с собой паспорт: мол, пропускная система.

Узнав, куда я еду, коллеги принялись давать ценные советы:

- Оставь дома банковскую карточку и наличных денег с собой много не бери.

"Фигушки, меня так просто не проведешь", - ухмыльнулась я про себя. Но банковскую карточку из кошелька все-таки выложила.

Вечером того же дня получила SMS с напоминанием: меня будет ждать микроавтобус, он довезет от метро до офиса. Последняя фраза все та же: "Возьмите паспорт".

Офис компании, торгующей чудо-косметикой, расположился на территории элитного жилого комплекса.

- Добро пожаловать, присаживайтесь, - медовым голосом приветствовала девушка за стойкой ресепшена.

Основа местного декора - незатейливый плакатик с надписью "Чудесное действие умных кристаллов". Внизу - размытое изображение то ли гриба, то ли медузы. Видимо, неизвестный художник так и не смог понять, о каких умных кристаллах идет речь...

- Александра? Я ваш косметолог Марина. - Невысокая темноволосая женщина в белом халате выдернула меня из раздумий.

Идем в крошечный загончик, сделанный из обычных офисных перегородок. Обстановка аскетичная: кушетка, столик и три стула. На подоконнике два открытых чемоданчика, обтянутые фальшивой крокодиловой кожей. Внутри - небольшие тюбики с косметикой. Именно такой чемоданчик и купила наша читательница.


Фото: Автор

СЛУШАЙ СВОЮ КОЖУ

Для начала Марина спросила, какой косметикой я пользуюсь.

- Да обычной... - растерялась я. Марина смотрела

сочувственно.

- Обычная косметика - сплошь химия! Там, например, есть бензин. И вы этим мажетесь! - возмутилась она моей преступной неразборчивостью. Я ощутила, как липкая бензиновая пленка покрыла меня с головы до пят.

Далее шла тридцатиминутная лекция о пользе чудесной израильской косметики. Умные кристаллы (те самые, нарисованные на плакатике в фойе) омолодят меня лет эдак на 5 - 7. Эффект - как после пластической операции по подтяжке лица.

- И это минимальный результат, после одного года применения! - убеждала Марина, заглядывая мне в глаза.

В стандартный набор входят ночной и дневной кремы, лосьон, тоник, коллагеновый гель - всего восемь предметов.

Марина приступила наконец к SPA-процедуре. Она длилась минут десять: косметолог протерла мне лицо тоником, нанесла грязевую маску, смыла, протерла коллагеновым гелем. Все манипуляции сопровождались той же песней про чудодейственность косметики.

- Вы чувствуете покалывание, жжение, жар внутри себя? - не унималась Марина.

- Ну, у вас тут не холодно...

- Это тепло внутри вас! Значит, косметика работает. Слушайте свою кожу!

Я прислушалась. Кожа молчала. Но сопротивляться настойчивой рекламе почему-то становилось все труднее.

ЛУЧИ СВЕТА В ЛИЦО

И тут Марина расчехлила свое главное оружие - "фотонно-ультразвуковой аппарат". (Небольшая коробочка с агрегатом идет подарком к чемоданчику косметики.) Начала светить мне в лицо синими лучиками.

- Это для чего? - напряглась я.

- Чтобы вдолбить кристаллы, которые есть в наших кремах, в мембрану. Работает как молоточек, забивает полезные вещества на несколько миллиметров внутрь кожи. Ни один крем так глубоко не проникает, - пояснила Марина.

После синих лучиков в меня запустили еще зеленые и красные. Убедившись, что все кристаллы крепко вбиты в мое несчастное лицо, Марина разрешила мне подняться.

С кушетки я практически сползала: кружилась голова, ноги не слушались.

- Комплект косметики стоит 40 тысяч рублей. Вы платите по три тысячи в течение 13 месяцев. Это сто рублей в день, - говорила Марина.

Кроме чудо-крема, мне сулили несколько бесплатных процедур, скидки на дополнительные услуги. И даже ежемесячное сканирование лица специальным аппаратом...

- Забирайте свой чемоданчик и удачи! - Марина встала, показывая, что сделка состоялась.

- Мне нужно подумать!

Но девушку было уже не остановить. Она настаивала: кредит можно оформить только в день процедуры.


Фото: Автор

ГНИЛАЯ АРИФМЕТИКА

"Черт с ним, может, и впрямь купить? А на работе не скажу", - пронеслось в затуманенной голове. Оставался только один призрачный аргумент против.

- А если крем в баночках закончится раньше, чем тоник? - хриплю я.

- Докупите! Один предмет стоит две тысячи, - выпалила Марина. И осеклась.

- То есть восемь баночек и тюбиков стоят 16 тысяч? - переспрашиваю.

- Нет, то есть да... У нас гибкая система скидок...

Волшебство исчезло. Получается, что набор, который мне впихивают за 40 тысяч деревянных, на деле стоит почти в три раза дешевле?

Кое-как мне удалось отбиться от назойливого косметолога и, схватив сумку, выбежать в коридор.

Из офиса я вышла абсолютно опустошенной: без умных кристаллов и чудо-лучиков жизнь казалась пустой и бессмысленной. В себя я пришла только к вечеру.

В компании уверяют, что кредит на косметику - 0 процентов. Однако в договоре Ларисы видно: это неправда.В компании уверяют, что кредит на косметику - 0 процентов. Однако в договоре Ларисы видно: это неправда.
В компании уверяют, что кредит на косметику - 0 процентов. Однако в договоре Ларисы видно: это неправда.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Понятно, зачем сотрудники фирмы так настойчиво твердили мне про паспорт - рассчитывали, что я, как и все остальные, оформлю кредит, не вставая с кушетки. Очевидно, эти SPA-процедуры проводят не гипнотизеры и не маги. Но дар убеждения у этих людей точно есть.

Как удалось выяснить "КП", распространяются чудо-тюбики под таким брендом только на постсоветском пространстве. И только по принципу сетевого маркетинга. В обычных магазинах их не отыскать. Потому что продать подобное средство можно только в интимной обстановке - под внушением.

Да, права была читательница! В ее деле точка не поставлена до сих пор. В начале декабря полицейские отказали ей в возбуждении уголовного дела: мол, не нашли состава преступления. Зато в Роспотребнадзоре женщину встретили с распростертыми объятиями и помогли составить жалобы на организацию в различные инстанции. За свои услуги попросили "всего ничего": 16 тысяч рублей... И никаких гарантий, что потраченные на косметику деньги удастся вернуть. Теперь Лариса намерена судиться с косметической фирмой.

ОТВЕТ ИЗ ПОЛИЦИИ

Оперативно получить комментарий столичной полиции "Комсомолке" не удалось - нам пообещали, что он будет готов в ближайшие дни. А пока мы публикуем отрывки из ответа, который получила наша читательница Лариса из ОВД "Замоскворечье", - именно здесь она написала заявление на предполагаемых мошенников.

"В ходе проведения проверки была опрошена юрист компании. Она пояснила, что с гражданкой И. был заключен договор купли-продажи в соответствии с действующим законодательством. Никакого психологического и физического воздействия при подписании договора на гражданку не оказывалось. Признаков состава преступления не усматривается", - говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

"Кремы не стоят таких денег"

Российские блоги переполнены отзывами об израильской "чудо-косметике". В том числе на сайте Общества защиты прав потребителей общаются сотни пострадавших.

Супругу сложно на что-то уговорить, а здесь, уверяет она, прямо гипноз какой-то, в два потока две дамы ее уговаривали. Денег с собой у нее было немного, и барышни взяли авансом 1000 рублей, а на остальное предложили рассрочку. Причем во время процедуры спрашивали у жены разную личную информацию о себе и вбивали ее в компьютер. Как оказалось, оформляли заявку на кредит в банке. К моменту, когда супруга сломалась, кредит был уже одобрен без ее ведома. К слову, в анкете было написано, что жена работает по такому-то адресу (она не работает вообще), указаны телефоны организации, написано, что детей не имеет, указан доход с потолка.

Водитель НЛО.

Можете смеяться сколько хотите, но я попала в такую же проблему, и помимо меня очень много человек (к юристу постоянная очередь на расторжение договоров). Не знаю, что с нами там делали, но люди открывали дикие кредиты, я лично внесла предоплату из тех денег, которые лежали на выплату ипотеки.

Без подписи.

Сертификаты у них есть, иначе бы не смогли ввезти, консультанты вроде прошли трехмесячные курсы косметологов, но не в этом дело.

Косметика на самом деле не стоит этих денег. Случайно оказалось, что знаю этот завод и его продукцию. Продукция неплохая (не эта, других торговых марок), но явно не чудесатая.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Вернуть деньги почти нереально"

Мы показали копии документов, которые получила при покупке читательница Лариса, специалистам Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" - попросили оценить, насколько законны бумаги.

- Договор составлен грамотно, - говорит юрист Андрей Семенов. - И лишь если удастся доказать, что женщина подписала его в результате обмана или ее ввели в заблуждение насчет характеристик товара, тогда его признают незаконным. Но как это доказать? В документах ведь нет ни слова про чудо-омоложение и умные кристаллы - только название продукции и цена. По закону парфюмерно-косметические товары возврату и обмену не подлежат. Так что зацепиться в договоре не за что. Вернуть деньги почти нереально.

МНЕНИЯ

КОСМЕТОЛОГА...

"Умные кристаллы - это бред"

- Какие кристаллы? - удивляется ведущий косметолог сети столичных салонов красоты Елена Лындина. - Я, как профессионал, в такое не верю. И невозможно ничего вдолбить в мембрану кожи, если светить в лицо разноцветными лучами. Действительно, поляризованный свет - синий, зеленый, красный - используется в медучреждениях и может приносить пользу. Но никакого отношения к омоложению процедура не имеет! Утверждения о натуральной косметике - вообще полный бред. В любой косметике используются консерванты - а это химия.

...И ПСИХОЛОГА

"Мини-спектакль с погружением в транс"

- Похоже, вас сознательно ввели в состояние полугипноза, - говорит Евгений Савельев, заместитель начальника отдела Московской службы психологической помощи населению. - И SPA-процедура выбрана не случайно: у человека, когда к нему прикасаются, притупляется способность критически мыслить. Отсюда и вопросы о вашем самочувствии - мол, чувствуете ли вы жар внутри себя? Вас пытались переключить с логики на ощущения, в этом состоянии человек более внушаем. А прием с использованием прибора с разноцветными лучами - это вообще очень поэтично. Спектральные цвета - красный, синий, зеленый и другие - поднимают настроение. А тут еще вас убеждают, что они как-то могут вбивать кристаллы в лицо! Никому не интересны скучные медицинские факты. А тут все так ярко, красиво, с использованием образных сравнений. Так что перед вами разыграли настоящий мини-спектакль! И человеку неподготовленному очень сложно противостоять такому воздействию. Универсального совета, если попадете в такую ситуацию, увы, нет, но нужно все время быть начеку. Если чувствуете, что вас затягивают в ловушку, постарайтесь переключиться на что-то рациональное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров