Пассажиров фирменного поезда вынуждали покупать еду

13 декабря 2012, 17:00, ИА Амител

Пассажиров фирменного поезда "Буревестник" (Нижегородская область) вынуждали покупать еду. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Федеральная пассажирская компания" было возбуждено на основании многочисленных обращений граждан, приобретавших билеты в фирменный поезд "Буревестник". Они говорили, что в цену проездных документов в вагоны повышенной комфортности включается платный продуктовый набор стоимостью 170 рублей. Билеты в вагоны "без питания" за несколько дней до отправления поезда в продаже отсутствовали, а отказаться от зачастую ненужных продуктов питания на кассе в принципе не возможно.

Комиссия Нижегородского УФАС России установила, что состав фирменных поездов "Буревестник" формируется железной дорогой из одинаковых вагонов, отличающихся между собой только наличием, либо отсутствием в них платных услуг. При этом количество вагонов "с питанием" в несколько раз превышало число вагонов "без питания", в связи с чем дорогих билетов с включенным в их цену стоимостью продуктового набора поступало в продажу несоизмеримо больше.

Также комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что билеты в вагоны "без питания" в фирменном поезде пользовались большим спросом, и поэтому разбирались гражданами в первоочередном порядке. В итоге ситуация, когда за несколько дней до отправления поезда приобрести билеты "без питания" невозможно, возникала регулярно.

В итоге состав поезда "Буревестник" изменен: число вагонов с питанием и без него установлены практически в равном соотношении (7:6).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров