В Молдавии приняли закон о запрете советских паспортов

15 декабря 2012, 09:45, ИА Амител

Накануне, 14 декабря, парламент республики Молдовы принял закон о запрете на использование на территории страны паспортов СССР, который распался 20 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

Запретить использование старых документов, которые сохранились в основном у пожилых людей, решено по предложению прорумынской либеральной партии.

"Молдавия - единственная страна на постсоветском пространстве, где советские паспорта еще используются. Даже в РФ их аннулировали. Мы что, более советские, чем россияне?", - отметила депутат этой партии Анна Гуцу.

Оппозиционная партия коммунистов голосовала против этого решения. Ее представители убеждены, что правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" начала подготовку к выборам и таким образом решила лишить права голоса электорат оппозиции.

По словам лидера коммунистов, бывшего президента Молдавии Владимира Воронина, "таким образом, к избирательным урнам хотят не допустить около 270 тыс. избирателей, которые имеют старые паспорта".

Компромиссное предложение выдвинул председатель парламента Мариан Лупу, который призвал правительство изыскать средства для бесплатной замены советских паспортов для пенсионеров.

Ранее граждане, у которых сохранились паспорта советского типа с пометкой о гражданстве Молдавии, могли пользоваться ими внутри республики, в том числе и для голосования на выборах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров