В 2013 году на Сахалине и Курилах возможно землетрясение магнитудой свыше 7 баллов

16 декабря 2012, 11:20, ИА Амител

В 2013 году на Сахалине и Курилах возможно землетрясение магнитудой свыше 7, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на главу МЧС Владимира Пучкова. Недавно в интервью "Российской газете" он заявил, что в следующем году прогнозируются повышенные риски в отношении сейсмической опасности на Сахалине и Курильских островах. Прокомментировать высказывание министра МЧС корр. РИА SakhalinMedia попросил заведующего лабораторией сейсмологии института морской геологии и геофизики ДВО РАН Ивана Тихонова.

"21 декабря состоится заседание Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и мы готовим доклад "Обзор сейсмической обстановки на территории Сахалина и Курильских островов в 2012 году и прогноз на будущее". Мы в своих прогнозах отталкиваемся от этого доклада.

У министра много других забот, возможно, по сейсмичности до него не совсем правильно довели информацию. Ситуация несколько иная, чем он говорит. В текущем году наибольшая сейсмическая активность наблюдалась 21 января, когда произошло землетрясение в районе села Быков. Оно ощущалось в пределах четырех баллов. Несколько усилений было на Сахалине в сентябре, их зарегистрировала Углегорская сейсмостанция. Там отмечалось до десяти слабых и умеренных землетрясений. Ощущались они силой до трех баллов. В октябре была уже более серьезная вспышка активности в районе Охи. Там было до 20 землетрясений. Максимальная интенсивность сотрясений составила 5 баллов.

Что же касается наших прогнозов, то сейчас он есть по Сахалину. Прогноз принят на три года нашим сахалинским филиалом экспертного совета. Он рассчитан с марта текущего года по март 2015 года. Действительно, этот район, который обозначил министр, примерно соответствует нашему прогнозу. Это район севернее очага Невелького землетрясения 2007 года. Но энергия землетрясения, которую мы ожидаем, раз в 30 слабее, чем обозначил министр МЧС.

Опасность землетрясения существует, но реализуется ли она в 2013 году, это вопрос открытый. Нужно понимать, что наши прогнозы пока еще несовершенны. Несмотря на все наши усилия, применение современной аппаратуры, современных методов обработки результатов, использование предвестников в других геофизических полях, использование спутниковых данных – все это не делает прогнозы землетрясений надежными. Прогнозы все вероятностные. Это что касается Сахалина.

Министр сказал, что такая же опасность существует на южных и средних Курильских островах.  Тут министр тоже немножко ошибся, потому что на средних Курилах мы ничего не ожидаем. Там уже в 2006 и в 2007 годах были сильные землетрясения и ситуация разрядилась. По нашему мнению существует высокая опасность землетрясения на юге Курильской гряды. Там уже 5 лет существует прогноз и накоплен большой дефицит землетрясений с магнитудой 6 и 7. Такая же вероятность есть и на северных Курилах. Мы недавно обнаружили там обострение ситуации и выпустили вероятностный трехлетний прогноз.

Что касается высот волн цунами, обозначенных министром, от 5 до 8 метров, то даже при магнитуде подземного толчка 7.5 волн такой высоты трудно ожидать. Волны будут гораздо меньше. Но если на Курилах произойдет землетрясение с магнитудой 8 и более, то волны могут достигнуть восьми метров", - рассказал Иван Тихонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров