Какие автодилеры смогут проводить техосмотр?

17 декабря 2012, 06:28, ИА Амител

Минэкономразвития опубликовало приказ, в котором разъясняются условия, предъявляемые к автодилерам, желающим проводить технических осмотр автомобилей. Кстати, с момента официального разрешения проводить дилерам процедуру ТО, в Российский союз страховщиков поступило уже несколько десятков заявок от центров. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

Напомним, что с автодилеры получили возможность проводить техосмотр еще с 30 июля текущего года. Однако первоначальные правила были таковы, что дилеры, получившие аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА) и ставшие операторами техосмотра, не имели права отказать в проведении процедуры. То есть, по сути, обязаны были проводить ТО не только "своих" марок, но и всех остальных.

Такой порядок был удобен для автовладельцев – они могли не проводить двойную процедуру (сначала у своего дилера, потом у оператора ТО). Кроме того водитель мог получить диагностическую карту у своего дилера-оператора, а не ехать к неизвестной компании для новой проверки.

А вот для дилеров он был невыгоден. Ведь согласно закону о техосмотре, оператор не имеет права отказать в проведении процедуры. А дилеры специализируются на продаже и обслуживании определенных марок. Кроме того, дилер зарабатывает на обслуживании, а не на техосмотре.

Недавно были приняты поправки, согласно которым дилер получает право проводить техосмотр только "своих" марок, то есть тех, на реализацию которых у центра заключен дилерский контракт. Это делает получение аккредитации на право проведения ТО более привлекательным для дилера.

Новый приказ Минэкономразвития прописывает, как РСА должен аккредитовывать дилеров в качестве операторов техосмотра, передает "Российская газета". В частности, приведен список документов, какие дилеру необходимо предоставить в РСА. Сам дилер в своем заявлении должен указать, какие марки автомобилей он собирается диагностировать. Дилер также обязан предоставить Союзу договор с производителем или импортером этих марок о том, что он действительно может проводить их сервисное обслуживание.

Водителей новый документ министерства напрямую не касается. Однако автомобилистам, которые будут привозить свои машины на дилерский техосмотр, необходимо обратить внимание на то, что в аттестате аккредитации дилера должны быть указаны модели, которые он имеет право проверять.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров