Выдвинута новая теория длительной безработицы

17 декабря 2012, 07:22, ИА Амител

Согласно результатам исследования Ранда Гаяда и его научного руководителя по имени Уильям Диккенс, которые представляют Северо-Западный университет Соединенных Штатов, большинство работодателей отдают предпочтение кандидатам, находящимся без работы недолго. Так же они не любят брать на работу даже квалифицированных работников, которые пытаются и никак не могут трудоустроиться больше 6 месяцев.

Статья с результатами исследования была опубликована Федеральным резервным банком Бостона, - передает sciencefact.ru. 

В рамках работы была подробно рассмотрена кривая Бевериджа, которая, как известно, для Соединенных Штатов до 2009-го года показывала, что с предложением новых рабочих мест безработица сокращается. Однако в результате было выяснено, что этот фактор не является универсальным описанием: например, если рассматривать частные случаи с учётом длительности нахождения кандидата без работы, а также его основной сферы деятельности.

Таким образом, человеку, ищущему работу на протяжении больше полугода, намного тяжелее найти место, чем человеку, который потерял его недавно.

Гаяд отметил, что в конце 2007-го года, когда имела место рецессия, число вакансий заметно выросло, но на этом фоне уровень безработицы почти не изменился. Тогда некоторые ведущие экономисты винили в затишье на рынке труда так называемые "структурные факторы". При этом они имели в виду, что безработное население было недостаточно квалифицированным для присутствующих вакансий.

В завершение отметим, что данная статья получила высокую оценку в профессиональных кругах. Например, авторитетный журнал под названием "Atlantic" назвал материал новаторским, а блогер по имени Брэд Делонг описал работу в качестве "большой эмпирической победы Гаяда и Диккенса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров